суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Детям из Арыса показали достопримечательности Балхаша

Для детей из Арыса, которые сейчас отдыхают в оздоровительном лагере «Факел» в Карагандинской области, организовали экскурсию в город Балхаш. Им рассказали об истории города металлургов и показали местные достопримечательности, памятники культуры и архитектуры.

Знакомство с историей и культурой родной страны является частью программы «Рухани жаңғыру», отмечают инициаторы поездки.

«Маленькие отдыхающие, которые впервые приехали в Балхаш, получили возможность узнать историю становления города. Мы надеемся, что у них останутся хорошие впечатления, — говорит Айман Тукбаева, директор Опорной школы (ресурсного центра) на базе ГУ «Комплекс школа-детский сад» пос. Шашубай.

Экскурсия началась с посещения Балхашского городского историко-краеведческого музея. Дети увидели одно из самых ранних зданий города - Дворец культуры металлургов имени М. Хамзина, построенный в 1952 году по проекту ленинградского архитектора Л. Мелеша.

Им рассказали о Магауие Хамзине - выдающемся домбристе ХХ века, народном артисте Казахской ССР, почетном жителе Балхаша, увековеченном в скульптуре-памятнике - культурном символе города.

Памятники, посвящённые героям Великой Отечественной войны, также вошли в экскурсионный тур. И, конечно, маленьким гостям устроили прогулку по озеру Балхаш с купанием в солёно-пресной воде.

На память о поездке у маленьких гостей останется масса фотографий.

Как уже сообщалось, Карагандинская область пригласила на отдых детей из города Арыс Туркестанской области, который сейчас восстанавливают после взрыва на складе боеприпасов (https://karaganda-region.gov.kz/ru/news/id/27428). По инициативе главы региона Ерлана Кошанова 200 юных жителей Арыса принял загородный оздоровительный лагерь «Факел», расположенный в урочище Бектау-ата - сакральном месте Сарыарки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0