суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Студенты шымкентского университета сдавали сессию, не посещая занятия

В ходе внеплановой проверки в региональном социально-инновационном университете Шымкента из 78 требований, предъявляемых к деятельности высших учебных заведений, не соблюдены 63 требования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой  на пресс-службу МОН РК.

Фото с сайта РИА Новости
Фото с сайта РИА Новости

В ходе внеплановой проверки Министерством образования и науки РК выявлен ряд нарушений, а именно нарушены требования Государственного стандарта высшего и послевузовского образования; не соблюдены требования типовых правил деятельности вузов; выявлены существенные несоответствия квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании образовательной деятельности вузов.

Также обнаружены факты несоблюдения порядка приема на обучение, порядка перевода и восстановления обучающихся, порядка предоставления академических отпусков.

Студенты, которые фактически не посещали занятия были допущены к зачетно-экзаменационной сессии. При этом, данные лица допущены к сессии за отдельную плату, оплаченную в университет. В ведомостях имеются пустые графы без указания оценки студента, но с подписью преподавателя.

Обнаружены лица, фактически проживающие в других регионах и являющиеся работниками других организаций, при этом они представлены как штатные работники Университета с учебной нагрузкой на полную ставку. 

Как выяснилось, в МОН РК предоставлялись недостоверные сведения об уровне трудоустройства выпускников университетом. К примеру, за 2018 год уровень трудоустройства фактически составляет 34,4%, при этом в официальных отчетах Университета указывается 71,3%.

«По фактам нарушений законодательства в области образования, Министерством в отношении Университета возбуждены 3 дела об административном правонарушении: за нарушение Типовых правил деятельности вузов, за несоблюдение Государственного стандарта образования и за несоответствие лицензионным требованиям. На сегодняшний день вынесено предписание об устранении нарушений законодательства в сфере образования», — говорится в сообщении.

Материалы административного производства будут рассмотрены 23 августа этого года. Санкции данных статей КоАП предусматривают наложение административных штрафов, а также приостановление действия лицензии на срок до 6 месяцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0