четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Jaiyq jastar fest: В Уральске прошел масштабный молодежный фестиваль

Безусловно, объявленный 2019 год Годом молодежи оправдывает свое название. Сегодня молодым предоставлены беспрецедентные возможности проявить себя в любом направлении. Только нужно не сидеть, сложа руки, а стремиться воплотить свои желания и мечты в жизнь.

Сегодня успешно реализуются государственные программы для приобретения своего жилья, трудоустройства всех категорий молодого поколения, получения доступного и качественного образования. Молодым людям нужно лишь правильно воспользоваться этими возможностями.

А некоторые просто продолжают качественно и креативно выполнять свою работу, предлагая новые проекты, которые востребованы временем. Так, к примеру руководитель частного фонда «Центр поддержки искусства и культуры «Үркер» Алишер Гумаров недавно провел в Уральске масштабный молодежный фестиваль «Jaiyq jastar fest», с участием звезд казахстанской эстрады и шоуменов, с развлекательными конкурсами и викторинами. Данное мероприятие проводилось по заказу областного управления по вопросам молодежной политики.

«Основной целью фестиваля стала поддержка молодежных инициатив, создание площадки для раскрытия талантов. В ходе мероприятия были проведены соревнования по современным видам танцевального искусства «Jaiyqdancefest», кроме этого была насыщенная концертная программа с участием молодых талантов, певцов и танцоров, выступление молодежного коллектива «DDcommand», презентация гимна молодежи ЗКО и нового клипа к нему. Участие в фестивале было абсолютно бесплатным для каждого участника», – отметил Алишер Гумаров.

Всего в фестивале официально были зарегистрированы 33 участника. Главный судья «Jaiyqdancefest», преподаватель студии Urban Style по направлению Dancehall/Hip-hop, профессиональный хореограф, участник и победитель множества фестивалей, организатор танцевальных мероприятий Натали Плетнева в первом туре отобрала 8 участников. Победителями танцевального конкурса во втором этапе стали: первое и второе места заняли уральские танцоры Асан Саматов и Азамат Батай.

Алишер сам увлекался различными танцевальными стилями, профессионально занимался танцами, обучал ребят и участвовал в разных конкурсах, получая призовые места. Как говорит сам молодой человек, «Год молодежи дает массу возможностей для молодых и креативных людей. Стройте новые планы, давайте своей фантазии и накопившимся идеям простор, озвучивайте новые проекты, продвигайте их, ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет. У меня очень много идей, которые я планирую осуществить в жизни. Сейчас мы активно готовимся к проведению в сентябре Дня города. Есть много задумок, которые мы вместе с единомышленниками пытаемся организованно и дружно выполнить».

Помимо танцев, еще со школьной скамьи Алишера увлек мир кино, создания живой картинки, в которой можно зафиксировать реальность.

«Я нигде не учился снимать. Все пришло с опытом. Конечно, был период съемок юбилеев, свадеб и т.д. Даже был период работы на государственной службе, который тоже дал мне определенный опыт в жизни. Сейчас стараюсь заниматься тем, что приносит мне творческое удовлетворение: снимаю документальные фильмы, сюжетные истории, участвую в различных проектах. В профессиональном плане мне очень помогла встреча с интереснейшим человеком Львом Вахитовым, известным режиссером документального кино. Это художник с необыкновенным ощущением красоты и гармонии окружающего мира, его фильмы отличаются особым трепетным отношением к визуальной эстетике и этническому видению мира», – рассказывает Алишер.

С Львом Вахитовым он принял участие в научно-просветительском проекте «Многовековая Югра». 40 дней беспрерывных съемок природы и историй жителей Ханты-Мансийского округа, живущих в тайге, полной тайн и легенд. В серии документальных фильмов, режиссер попытался приоткрыть завесу тайн истории, сформировать четкую панораму исторической ретроспективы Югры. Как вспоминает Алишер, это было незабываемое время, когда он не только ежесекундно учился и набирался бесценного опыта в съемке, но и вдохновлялся творчеством режиссера, его умением не только руководить съемочным процессом, но и быть в единении с природой, в доверии с коренными жителями отдаленных селений.

У Алишера есть свой канал на ютубе, где он выкладывает разные работы: от концертных съемок до документальных фильмов. Показать красоту родного края, вдохновить туристов посетить Западный Казахстан, полный легенд и реальных историй, это желание давно бередит сердце молодого человека. У него накопилось немало историй и идей по этому поводу. Свои предложения он неоднократно озвучивал руководству области, но пока все это остается на уровне разговоров и одобрительных возгласов. А как было бы замечательно придать всем легендам жизнь в кадре, услышать рассказы старожилов, узнать много нового про родные места…

А сегодня Алишер готовится к очередному проекту, который пока держит в тайне, предпочитая показать сначала свою работу, а потом уже говорить о ней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0