пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Неизвестный недуг поразил коров в селе СКО. А ветврач «как бы есть, но его нет»

В североказахстанском селе коровы страдают от неизвестного заболевания. Скот покрывается шишками, с трудом передвигается, перестает есть и слабеет на глазах, передает телеканал КТК.

Иллюстративное фото взято с сайта agrarii.com
Иллюстративное фото взято с сайта agrarii.com

Сельчане в ужасе: недуг распространяется молниеносно. Сегодня животные болеют уже практически в каждом дворе. Местные теперь опасаются и за свое здоровье, ведь насколько опасна зараза для человека, никто не знает.

В семье Дорошкевич-Лукьяненко болеют все девять коров. Сначала неизвестный недуг появился у троих, следом заболели и остальные. Откуда взялась эта хворь, люди не знают. С каждым днем болезнь прогрессирует, добавляются новые симптомы.

«Пришли коровы с табуна, все в шишках. Наутро у них животы вот так опухли. Лимфоузлы воспалились, шишки на шеях, везде, в общем, шишки. Вот и слюна, выделение слюны, слезы, плачут коровы. Они ходить не могут, они ноги тянут», — рассказывает Галина Дорошкевич-Лукьяненко.

Жители села говорят, сегодня коровы болеют почти в каждом дворе. При этом, от чего и как лечить буренок, никто не знает. Люди уже 20 дней просят взять анализы и поставить диагноз. Но лабораторные исследования никто не проводит, поэтому и главный вопрос — насколько эта болезнь опасна для человека — остается без ответа.

Пока нет диагноза, сельчане лечат скот на свой страх и риск. Колют антибиотики, противовирусные препараты, что угодно, лишь бы только помогало. Главным помощником в лечении стал интернет, здесь подбирают схемы лечения по имеющимся симптомам. А на вопрос, почему сельчане ищут назначения по интернету, отвечают — нет ветврача.

«Он как бы есть, но его нету. Я вчера позвонила, он сказал, что он в командировке», — говорит Галина Дорошкевич-Лукьяненко.

Застать местного ветеринара на рабочем месте действительно сложно. В акимате пояснили — доктор в отъезде по личным делам.

«Ветеринарный врач наш, он является жителем района Габита Мусрепова, который вот сейчас Рамазанов Альбек. Вот он вопрос с жильем здесь, в Токушах, решил, он покупает квартиру. Вот у него там хотят купить квартиру, там, в Габита Мусрепова, он без содержания написал и поехал решить этот вопрос», — поясняет аким Токушинского сельского округа Боранбай Имантаев.

Областные чиновники обещают разобраться с ветеринарным врачом в Токушах.  Признают: он виноват, что долго скрывал болезнь скота в селе.

«Мы осмотрели скот. Ну что сказать по самому скоту – падежа нет. Клиническое состояние удовлетворительное. Да, есть признаки, может быть, нодулярного дерматита, но не такие явные, как обычно. Какие-то шишки есть», — сказал руководитель отдела государственного ветеринарного контроля акимата СКО Сергей Калякин.

Анализы у коров обещают взять уже на днях, но для этого нужно дождаться, пока заболеет еще хотя бы одно животное. Анализы скота, который уже лечили антибиотиками, по мнению специалистов, не дадут правдивых результатов.

С таким заболеванием жители села Токуши никогда не сталкивались. Чем все закончится, еще неизвестно. Но если скот погибнет, это станет настоящей трагедией для людей, потому что молоко и мясо этих коров сегодня являются главным источником дохода для сельчан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0