пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Люди сутками ожидают переправы на другой берег в ВКО (ВИДЕО)

Километровые очереди выстраиваются на берегу Бухтармы в Восточном Казахстане. Люди сутками ожидают переправы на другой берег. Сухопутной дороги на ту сторону реки нет, передает телеканал «Астана».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Жители трех районов вынуждены ждать часами, чтобы уплыть на работу или в гости. Этим же путем они возят продукты, лекарства и топливо. Раньше сельчан переправляли две баржи. Но одна из них недавно вышла из строя.

Кайрат Мукеев с семьей приехал на переправу рано утром. В этот раз повезло, говорит мужчина. Очередь на паром подошла после обеда. А вот его сосед на переправе проведет почти сутки. И домой в село Курчум попадет ближе к ночи.

«Иногда в три, иногда в 5 часов приходим. В тот раз стояли с 9 часов до 12 ночи, стояли, не ходил, ветер был», — говорит местный житель Кайрат Мукеев.

Такие километровые очереди на переправе выстраиваются ежедневно. Через нее на другой берег Бухтармы переплывают жители сразу трех районов. Одни едут на работу, другие в гости. На этих же баржах люди везут в села уголь, продукты питания и лекарства. Другой дороги нет, говорят сельчане. Эта паромная переправа действует уже полвека.

Перевозчики пробовали паром отремонтировать, но старый агрегат 60- года выпуска ремонту уже не подлежит. В местном управлении транспорта пытаются найти замену сломанной машине. Сейчас на переправе выставлен пост полиции, соблюдается очередь при погрузке. Вместимость парома 36 машин. Увеличено и время работы переправы с 5 утра до «последнего клиента» в ночное время. Запустят и дополнительное судно.

Как рассказали в областном управлении транспорта, сейчас определен теплоход, к нему прицепят баржу. И уже с понедельника такой паром будет ходить с одного берега на другой. Его вместимость 26 машин, и он хоть немного, но разгрузит ситуацию на Курчумской переправе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0