четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Ерлан Айтаханов поручил усилить работу акимов районов Шымкента

Аким Шымкента Ерлан Айтаханов на одном из первых после назначения совещаний поручил в кратчайшие сроки решить проблемы жителей 41 населенных пунктов, присоединенных к городу.

Фото взято с сайта shymkent.gov.kz
Фото взято с сайта shymkent.gov.kz

Глава мегаполиса напомнил, что задача исполнительных органов заключается в том, чтобы создавать условия для жителей Шымкента и повышать их уровень жизни.

Ерлан Айтаханов, выступая перед своими заместителями и руководителями профильных управлений, отметил необходимость обеспечить жителей новых микрорайонов Шымкента полноценной и качественной инфраструктурой — свет, газ, воду и построить дороги.

«Жители со своими проблемами идут к районным акимам, а у тех нет ни полномочий, ни финансирования. Если акимы не могут решать проблемы, то утрачивают доверие населения. Проекты по развитию города нужно согласовывать с акимами районов», — сказал глава Шымкента.

По мнению Ерлана Айтаханова, для более эффективной их работы необходимо законодательно закрепить за районными акимами полномочия для принятия конкретных решений по конкретным вопросам.

Развитие инфраструктуры присоединенных к Шымкенту населенных пунктов стало темой следующего аппаратного совещания в городском акимате. Напомним, что территория Шымкента составляет 117 тысяч гектаров с прилегающими районами, занимающими 77 тысяч гектаров. 

В целях систематизации работы по строительству и ремонту необходимых окраинам коммуникаций Ерлан Айтаханов поручил руководителям отраслевых управлений и​ акимам​ районов разработать социальные карты каждого присоединенного района, где будут указаны острые проблемы населения, требующие скорейшего решения.​

Как стало известно в ходе аппаратного заседания, в новых районах необходимо отремонтировать дороги, провести электричество и газ. Кроме того, на окраине города недостаточно социальных объектов, территория требует благоустройства.

В свою очередь, аким Шымкента предложит привлечь частных инвесторов к финансированию работ по благоустройству и строительству инфраструктуры на присоединенных территориях.​ ​

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0