вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Шымкенте активно строятся студенческие общежития

На сегодняшний день в Шымкенте мест в общежитии не хватает 8400 студентам, обучающимся в восьми высших учебных заведениях и пяти колледжах.  Закрыть вопрос с дефицитом студенческих домов в мегаполисе планируется в 2020 году.

Фото взято с сайта mgorod.kz
Фото взято с сайта mgorod.kz

В настоящее время в 48 учебных заведениях города Шымкента обучаются более 123 тысяч студентов. В 39 общежитиях при вузах проживают около 7600 студентов. В первую очередь комнаты в общежитиях выделяются студентам из многодетных, малообеспеченных семьей, учащимся с инвалидностью и первокурсникам, оставшимся без попечения родителей.

В настоящее время в Шымкенте 8400 студентов нуждаются в местах в общежитиях. Больше половины приезжих учащихся вынуждены искать места для проживания на время учебы.

С прошлого года в рамках исполнения поручений Елбасы Нурсултана Назарбаева  по реализации Пяти социальных инициатив в городе Шымкенте стартовало строительство новых общежитий.

Проблему во многом решит возведение нового общежития в микрорайоне Туран.

Уже выделен участок площадью восемь гектаров, на котором за счет инвестиций СПК «Shymkent» будет построено общежитие на 5000 мест. Кроме того, на основе договора с АО «Финансовый центр» начато строительство общежитий на 200 и 350 мест на средства частных застройщиков. А Южно-Казахстанская фармакадемия планирует реконструировать имеющееся здание под общежитие на 450 мест.

Весной 2019 года в самом крупном и популярном университете южного региона Южно-Казахстанском педагогическом университете открыли новое общежитие на 350 мест. Студенческий дом был построен по всем современным стандартам и оборудовано всеми необходимым для студентов.

До конца 2022 года в Шымкенте планируется ввести в эксплуатацию пятнадцать общежитий на 8070 мест. В рамках размещения госзаказа, инвестору нового общежития ежегодно будет выплачиваться сумма из 122 МРП за каждое койко-место, а при реконструкции здания под общежитие – сумма из 47 МРП. Период выплат составляет 8 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0