пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Дорожная карта по защите семьи и детства внедряется в Шымкенте

В городе Шымкенте приступили к реализации дорожной карты, в которой предусмотрены практические меры защиты детства и семьи.

Добиться цели авторы проекта намерены через создание в городе целой сети центров, отделов по поддержке семьи с привлечением психологов, юристов и социальных работников на базе существующей инфраструктуры, открытие курсов по осознанному родительству в образовательных, медицинских учреждениях и ресурсных центров молодежи.

В дорожной карте целый раздел посвящен улучшению финансового положения молодежи. К примеру, запланировано внедрение программы «Аутрич» на базе молодежных центров и программы «Камкоршылар», которые призваны помочь молодежи, которая нигде не учится и не работает.

К примеру, в рамках программы «Аутрич» КГУ «Молодежный ресурсный центр», созданный при акимате города Шымкента, занимается трудоустройством молодых людей, которые не работают и не заняты в учебе и работе. Сотрудники центра готовы помочь молодым шымкентцам в поиске сезонной работы, а подросткам помогают записаться на бесплатные кружки. В центр уже обратились более двух тысяч человек. «Если молодежь вовремя увлечь, то можно избежать участия в совершении преступлений и повысить эффективность профилактики преступности среди несовершеннолетних», — отмечаются в центре.

Целый блок в дорожной карте посвящен вопросам обеспечения занятостью и дополнительным образованием детей для профилактики суицидов. Для этого планируется открытие дворовых клубов в каждом районе города, организация бесплатных кружков для детей на базе ресурсных и досуговых центров, библиотек, организация транспорта для детей из окраин города для обеспечения доступа к бесплатным кружкам, а также сертификаты на посещение бассейна и спортивных клубов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0