пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Шымкенте активизируют строительство жилья для работающей молодежи

По статистическим данным, на сегодня в Шымкенте насчитывается порядка 85 тысяч человек в возрасте 15-29 лет. Согласно новой программе предоставления арендного жилья рабочей молодежи, для шымкентцев в возрасте до 29 лет построят 1000 квартир.

Фото взято с сайта otyrar.kz
Фото взято с сайта otyrar.kz

Как известно, в стране 2019 год объявлен Годом молодежи, который откроет юным казахстанцам новые возможности. Автором идеи является первый президент Нурсултан Назарбаев. В рамках Года молодежи Елбасы выдвинул инициативу о строительстве одной тысячи квартир ежегодно в крупнейших городах страны, в числе которых новый мегаполис – Шымкент.

Как результат, для обеспечения трудовой мобильности работающей молодежи в Шымкенте планируется в 2019-2021 годы строить 1 одну тысячу арендных квартир в год, примерно по 330 квартир в год.

Строительство арендного жилья для молодых специалистов будет осуществляться за счет перераспределение средств, предусмотренных в рамках госпрограммы жилищного строительства «Нұрлы жер» на 2019-2021 годы.

Претендовать на арендное жилье могут представители молодежи, имеющие постоянные места работы и стабильный заработок. Правила предоставления арендного жилья, в которых будут отражены основные условия и требования к участникам, планируется утвердить до конца августа.

Известно, что правоустанавливающие документы участники жилищной программы будут предоставлять в акимат Шымкента, сотрудники которого также займутся распределением и выдачей квартир.

Те жители Шымкента, которые будут отвечать всем параметрам и требованиям жилищной программы, будут предоставлять жилье площадью 40-50 квадратных метров в аренду на срок не менее трех лет. Ежемесячный размер арендной платы составит 10-12 тысяч тенге.

Между тем, для увеличения объемов возводимого для работающей молодежи жилья, в настоящий момент прорабатывается механизм привлечения частных инвестиций, за счет чего дополнительно будет строиться еще 10 тысяч арендных квартир и обеспечиваться жильем до 20 тысяч молодых семей в год.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0