пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Костанае проводники поезда рассказали, что их заставляют брать безбилетных пассажиров

В телекомпанию «Алау» за помощью обратились проводники. Люди боятся остаться без работы.  По их словам, начальник поезда заставляет их брать в вагоны безбилетных пассажиров, передает alau.kz.

Фото взято с сайта alau.kz
Фото взято с сайта alau.kz

Мужчины на фото обратились в редакцию издания с жалобой. С ней же они раньше приходили к своему директору. Дело касается провоза безбилетных пассажиров в поездах.

«Получается, мы берем кого-то безбилетных, потом на нас пишут — нас увольняют. А мы берем для чего? Чтобы дать отметку. Потом по приезду, когда на отчете уже, еще надо дать бригадиру на лапу. Отметка — это чтобы мне завтра ехать опять в рейс в этой же бригаде сохранится. Если не даешь начальнику поезда, он может тебя убрать, рапорт написать на увольнение. В общем, начинают они нас прессовать», — рассказал проводник поезда Турксиб — Астана  Жаскайрат Гутов.

Жаскайрат рассказывает, что недавно он провозил двоих безбилетных пассажиров. Сделать это без последствий не получилось. Была проверка и безбилетников нашли, а вместе с ними и Жаскайрата.

«Они меня делают крайним. А я сразу сказал, что я же на ваши доки работаю. Они говорят, что это ты виноват. Кто тебя заставлял? Я говорю: «Как? Вы заставляете. Надо давать». Начальники поезда берут с нас деньги», — поделился Жаскайрат.

По словам Жаскайрата за последнее время уволили уже 40 таких попавшихся проводников.

«Приезжают, массовый провоз безбилетных, пишут они кого угодно. Остальных оставляют. Берут с них объяснительные, но они их в черном списке держат. Потом видать, с них тоже мзду берут, чтобы ездить спокойно. А начальники поездов как ездили, так и ездят», — сказал Жаскайрат Гутов.

О сложившейся ситуации проводники рассказали своему директору.

«Наш директор Рожко говорит, что это генеральный решает. Я уже связался с генеральным. Объяснил всю ситуацию. Он говорит — направляйте мне в письменном виде все. Вацап дал. Какие-то может быть компрометирующие видео, аудиозаписи — я ему скинул. От начальника поезда записи», — сказал проводник.

Проводники хотят, чтобы всех уволенных восстановили на работе, а самого начальника поезда уволили.

Редакция связалась с антикоррупционной службой. Они рассказали изданию, как намерены действовать в данной ситуации.

«Мы возьмем на контроль данное обращение. Будем проводить мониторинги, подключим общественность и надеюсь этот вопрос будет устранен. Мы не будем смотреть ни на ранги, ни на должности. Мы будем копать в корень», — сообщил первый заместитель руководителя Департамента антикоррупционной службы по Костанайской области Данияр Смагулов.

Комментарии от руководства предприятия «Турксиб — Астана» изданию получить не удалось.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0