пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

С карты Восточного Казахстана исчезнет еще восемь деревень

С карты Восточно-Казахстанской области исчезнет еще восемь деревень по причине низкой социальной и экономической активности, передает Устинка LIVE.

Фото: © В.Иванов/Устинка LIVE
Фото: © В.Иванов/Устинка LIVE

Фактически все они потеряют свои названия и будут включены в состав ближайшего населенного пункта. Глубинка медленно, но неотвратимо умирает. Едва ли не ежегодно власти районов выступают перед активом ВКО с предложением исключить то или иное село из реестра населенных пунктов. На этот раз в этот список попали деревни из Кокпектинского, Курчумского и Шемонаихинского райнов.

Так, в Кокпектинском районе упразднят село Комсомол, в котором проживает 18 человек, и село Малая Буконь с населением три человека. Здесь нет никакой инфраструктуры и, по мнению местного акимата, эти населенные пункты не имеют перспективы дальнейшего развития. Комсомол присоединят к селу Егинбулак, а Малую Буконь включат в состав села Укиликыз.

Больше всего маленьких аулов оказалось в Курчумском районе. Здесь упразднят пять сел с населением меньше 50 человек: Алтай станет частью Акбулака, Карабулак – Кайнара, Тентек войдет в Маркаколь, Жылытау в Калгуты, а Дингек присоединят к Курчуму. В Шемонаихинском районе село Садовое, в котором на сегодняшний день проживает 22 человека, присоединят к селу Октябрьское.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0