среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Серийных мошенников разыскивают полицейские Петропавловска

7 сентября сразу три пожилые жительницы Петропавловска из разных районов города обратились в полицию с заявлениями о фактах мошенничества, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Фото с сайта Известия
Фото с сайта Известия

По данным полицейских, все были обмануты по одной схеме. Незнакомый женский голос по телефону заводил доверительный разговор, который заканчивался просьбой передать деньги через некоего мужчину, который вскоре и звонил в дверь. Одну из жертв, 80-летнюю пенсионерку, злоумышленница спросила, есть ли у нее родственники в России. Получив положительный ответ, сообщила, что звонит по их просьбе, якобы они просят помочь деньгами, которые заберет их общий знакомый. Появившемуся вскоре неизвестному человеку женщина отдала 50 тыс тенге. Лишь после этого она созвонилась с проживающими за рубежом родственниками и узнала, что они и не помышляли обращаться к ней за финансовой помощью.

«Непосредственный повод попросить денег каждый раз меняется. Еще одна пострадавшая, 1941 года рождения, отдала по просьбе незнакомки все свои накопления – свыше 500 тыс тенге – думая, что дает деньги в долг. Злоумышленники демонстрируют хорошее знание психологии, находят общий язык непосредственно в ходе разговора, играют на доверчивости пожилых людей. Для их задержания сейчас принимаются все возможные меры. Личный состав УП Петропавловска и приданные силы ориентированы на раскрытие данных преступлений», — сообщил начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов.

Всего с начала года в СКО зарегистрированы 307 фактов мошенничества, из них 174 на сегодня окончены производством.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0