четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Актобе родственники четверых осужденных за пытки полицейских встали на их защиту

В Актобе родственники полицейских, осужденных за пытки, недовольны приговором и требуют освободить их из-под стражи, передает КТК.

Скриншот с репортажа
Скриншот с репортажа

9 сентября более 50 человек пришли к зданию прокуратуры и потребовали освободить из-под стражи осужденных полицейских. Несколько дней назад троих сотрудников во главе с заместителем начальника отдела отправили за решетку. По материалам дела, они избивали предполагаемого вора и надевали ему на голову пакет. Заставляя таким образом признать кражу оружия. Но родные и друзья стражей порядка собрались у здания областной прокуратуры, чтобы заявить: показания наркозависимого – клевета!

«Мы не согласны с решением суда, с незаконным решением суда, потому как никакая экспертиза не подтвердила нанесенных ему побоев, увечий, ничего не доказала. Повторная была проведена экспертиза в Астане. Ничто не показало. На голых словах наркомана, который был 10 раз судим, наркомана, который представляет обществу опасность, который пытался продать оружие», — говорит брат осужденного Данияр Темиргалиев .

Дело обвиняемых в пытках полицейских прогремело в январе. Под следствие попали сразу четверо офицеров. Все это время они были на свободе. А когда их после приговора арестовали, родственники заявили: так нельзя. Мать заместителя начальника полиции Руслана Есанова, которого приговорили к пяти годам, требует нового разбирательства. Прокуроры пообещали обратить внимание на скандальное дело.

«Мы будем изучать уголовное дело, давать по нему законное, обоснованное, правильное процессуальное решение, заключение. К слову, потерпевший на свободе. Его отпустили еще во время следствия, так как вина в краже оружия не была доказана. Что касается приговора полицейским, то он еще не вступил в силу. Поэтому они могут подать апелляционную жалобу»,  — заявил заместитель прокурора Актюбинской области Галымжан Тлеубаев.

Напомним, 6 сентября стало известно, что в Актобе осудили четырех полицейских, обвиняемых в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей «Умышленном причинение физических и психических страданий, совершенное следователем в группе лиц по предварительному сговору, с целью получить от пытаемого признания». Тогда же все четверо должны возместить потерпевшему моральный вред, выплатить ему 500 000 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0