пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Брак 15-летних подростков из Актау официально не зарегистрирован

Брак 15-летних подростков не зарегистрирован официально ни в ЗАГСе, ни в областной мечети, передает lada.kz.

Фото взято с сайта noticiasaominuto.com
Фото взято с сайта noticiasaominuto.com

Официальный возраст для вступления в брак в Казахстане — 18 лет. По словам специалистов, исключения возможны по двум причинам.

«Первая причина — это беременность и рождение общего ребенка у несовершеннолетних. В этих случаях брак может быть официально зарегистрирован в 16 лет. Данная пара, которая сыграла свадьбу, к нам не обращалась, — рассказала руководитель ГУ «Актауский городской отдел регистрации актов гражданского состояния» Айша Елемесова.

Не обращались с просьбой засвидетельствовать отношения 15-летние студенты и в мечеть.

«Мы всегда требуем документ, удостоверяющий личность, его выдают в 16 лет, потом у них обязательно должно быть свидетельство о браке, выданное в ЗАГСе. Также на обряде должны присутствовать родители или близкие родственники. С 15 лет зарегистрировать отношения никак невозможно — это незаконно. Поэтому данная пара к нам не приходила», – рассказал главный имам мечети региона Сейитбек Смайыл.

Проверят студентов полицейские.

«Будет направлено представление в отдел по защите несовершеннолетних при акимате города, где будут приняты соответствующие меры к родителям, а также к несовершеннолетним детям, запечатленным на видео», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области.

С начала года в Мангистауской области четыре пары зарегистрировали отношения в 16 лет.

Напомним, ранее молодая невеста рассказала на своей странице в социальных сетях, что ее «украли». По ее словам, вернуться в родительский дом было бы «позорно».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: