вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

В Караганде запустили онлайн-продажу угля

В Карагандинской области делают всё необходимое, чтобы не допустить ажиотажа на рынке угля. Власти отслеживают ситуацию в ежедневном режиме. Для удобства покупателей в регионе открыли call-центр по доставке угля и организовали удалённый прием заявок на сайте.

Заместитель акима области Алмас Айдаров проверил работу пунктов продажи угля.

«Сейчас началась горячая пора угольного сезона. Мы еще с лета призывали население заранее закупать топливо. Чтобы предложений было достаточно, работали с поставщиками. В прошлом году эта практика себя хорошо показала. Однако мы увидели, что в июле и августе народ закупил меньше угля, чем в прошлом году. Вероятно, это связано с жарким летом», — отметил он.

Во избежание очередей был запущен пилотный проект по закупу угля по онлайн-доставке. Заместитель акима рассказал о новом сервисе.  

На сайте 7543.kz можно сделать онлайн-заказ на покупку шубаркольского угля. Под таким же номером 7543 работает call-центр, доступный для всех жителей области.

По онлайн-заказу тонна угля стоит 10 100 тенге. Нужно будет оплатить доставку – от 5 000 тенге, в зависимости от места.

«Мы посмотрели, на сегодня это самая дешёвая цена. Плюс к этому – гарантия качества угля. Оплатить можно с карты или наличными, при доставке», — подчеркнул Алмас Айдаров.

В этом году в области планируется добыть 37 млн тонн угля, что на 2 млн тонн больше результата прошлого года. Из этого объема на коммунально-бытовой уголь приходится 4,5 млн тонны, а карагандинцы потребляют 1,3 млн тонны.

То есть угля достаточно. По данным мониторинга, доставка в основном идёт день в день, в некоторых случаях – на вторые сутки. По желанию покупателей можно заказать доставку на конкретную дату.

Заместитель акима области призвал всех жителей пользоваться новым сервисом.

По его словам, в самом крупном пункте Караганды в день отгружается 120-130 машин. В областном центре дополнительно открыли точку по продаже угля, которая находится в Пришахтинске, по адресу: улица Верещагина, 1/1.

Напомним, на сайте акимата Карагандинской области имеется интерактивная карта точек продажи угля (karaganda-region.gov.kz/ru/news/id/27298). С ее помощью пользователи могут легко определить ближайший пункт, узнать номера телефонов, по которым скажут о наличии и стоимости твёрдого топлива.

С вопросами и жалобами по ситуации с углем можно также обратиться в областной call-центр по номеру +7(7212) - 42-10-88.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0