четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Социальному помощнику полгода платили зарплату после смерти ее подопечного в Жамбылской области

Шуской межрайонной прокуратурой, в рамках проверки деятельности отдела занятости и социальных программ акимата района, выявлено 12 фактов незаконного выделения бюджетных средств на услуги реабилитации умерших инвалидов, передает Kazpravda.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта ru.sputniknews.kz
Иллюстративное фото взято с сайта ru.sputniknews.kz

К примеру, инвалиду 1 группы (гражданину К.) ввиду его состояния здоровья был назначен индивидуальный помощник до конца текущего года, которому оплачивается ежемесячная заработная плата в размере 15 тыс тенге из бюджета.

Несмотря на то, что гражданин К. скончался еще 25 января 2019 года, с января по июль месяц этого года индивидуальному помощнику незаконно выплачивалась заработная плата из государственного бюджета.

«Государству нанесен ущерб на сумму свыше полумиллиона тенге. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье УК «Мошенничество», в настоящее время проводится досудебное расследование. Более того, шестерым инвалидам 1 группы, нуждающимся в социальных помощниках, в нарушение их прав они не предоставлялись», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Жамбылской области.

Также установлено, что с 16 трудозанятых инвалидов незаконно удерживался подоходный налог (1,3 млн тенге).

Принятыми мерами прокурорского реагирования инвалиды обеспечены средствами и услугами реабилитации, незаконно удержанные суммы возвращены в полном объеме. Виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0