пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Из-за мусорных свалок жители Актобе могут массово заразиться инфекциями

Жители Актобе могут массово заразиться инфекциями и грибками. Здоровьем горожан обеспокоены местные врачи. Опасность, по их словам, несут кучи мусора, передает телеканал Astana.TV.

Скриншот с репортажа
Скриншот с репортажа

По данным телеканала, город последние недели практически утопает в отходах. Контейнеры во дворах переполнены. Но вывозить их некому. Предприятия отказываются обслуживать горожан из-за низких тарифов.

Стихийные свалки тревожат врачей. Специалисты уверены, они могут стать причиной инфекций.

«Вдыхание этого воздуха, в котором большое количество инфекции, грибков, очень неблагоприятно влияет на дыхательные пути», — говорит главный внештатный аллерголог Актюбинской области Замза Хайруллина.

В акимате говорят, проблема возникла из-за низких тарифов на вывоз мусора. Плата за услугу всего 104 тенге за человека. Но даже эту сумму люди не платят. В прошлом году из-за этого город отказались обслуживать сразу две компании. Причем одна из них обанкротилась. На смену им пришли сразу десять предприятий. Сейчас остались только два.

«Вместо «Таза лайф», чтобы не усугубить ситуацию с вывозом ТБО, компания «Нео+» взяла на обслуживание те территории, которые раннее были у «Таза лайф». Постепенно планируем, что место «Таза лайф» займет именно «Нео+», — рассказал руководитель пресс-службы акимата Актобе Камбар Мукашев.

К помощи коммунальщикам привлекли и строительные компании. Они выделили дополнительную технику для вывоза мусора. Как заверили городские власти, в течение 2-3 дней проблема будет решена. Кроме того, ведутся разговоры о реанимации обанкротившегося в прошлом году коммунального предприятия, которое на протяжении долгого времени работало в этой сфере.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0