суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Инициативы в образовательной системе: В костанайском вузе обсудили послание главы государства

В Костанайском государственном университете имени Ахмета Байтурсынова состоялось обсуждение Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу страны «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В обсуждении приняли участие проректоры, руководители структурных подразделений, профессорско-преподавательский состав вуза и обучающиеся. Заседание открыла ректор Алма Дощанова, которая изложила основные положения Послания Главы государства, уделив особое внимание инициативам касательно образовательной системы и науки.

Руководитель университета также остановился на задачах Послания, реализация которых даст новый импульс дальнейшему развитию Казахстана.

«Буквально недавно на заседании Правительства одобрен законопроект «О статусе педагога», благодаря которому будут увеличены доплаты различным категориям педагогических работников, будут гарантированы защита чести и достоинства, предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога, утверждена новая государственная награда “Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы”. Еще на августовской конференции Касым-Жомарт Кемелевич поручил Правительству в два раза увеличить заработную плату педагогических работников в течении четырех лет. Он также это подчеркнул и во время Послания, так как она остается одной из самых низких по экономике в Казахстане. Не улучшив социальное положение учителей и преподавателей, обозначенные меры по повышению качества образования не будут реализованы», — отметила А. Дощанова.

Также, по словам ректора вуза, в этом году для реализации потенциала талантливых и одаренных детей из многодетных, малообеспеченных семей, сирот, увеличено количество ректорских грантов КГУ имени А.Байтурсынова.  Выделено 60 грантов  и это своего рода ответ в поддержку инициатив Президента Республики Казахстан в Год молодежи.

«Отдельно Президент остановился на качестве высшего образования, отметив имеющиеся факты коррупции в вузах. Мне бы хотелось остановиться на конкретных мерах по противодействию коррупции, предпринимаемые в системе высшего образования как в целом по стране, так и конкретно у нас в регионе. Впервые в истории современного Казахстана высшими учебными заведениями инициирована Лига академической честности.

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова является частью этой Лиги. На текущий период нами инициированы поправки в правила организации учебного процесса и приема абитуриентов, а также разрабатываются стандарты повышения качества образования. Вся эта работа направлена на трансформацию антикоррупционного сознания как у молодежи так и профессорско-преподавательского состава», — добавила А. Дощанова.

В этом году по инициативе Первого Президента страны разработана государственная программа «Жас маман».

«КГУ им. А.Байтурсынова является базовым Университетом по реализации данной программы в регионе. Нами разработана единая концепция подготовки кадров через региональный образовательный кластер. Главная цель – остановить отток молодежи за пределы региона, осуществлять целевую подготовку кадров в соответствии с потребностями работодателей, обеспечить удовлетворенность рынка труда в компетентных специалистах и повысить эффективность региональной экономики.

Символично, что Послание Президента озвучено именно перед началом нового учебного года. Все задачи, обозначенные главой государства, имеют для нас особую актуальность. Нам работникам образования – это конкретные поручения к действию», — считает ректор Костанайского вуза.

В ходе заседания экспертами обсуждены актуальные для всех вузов вопросы – улучшение качества высшего образования и учебников, повышение эффективности науки, обеспечение 60-процентного уровня трудоустройства своих выпускников.

В поддержку инициатив в рамках нынешнего послания высказалась и руководитель областного управления внутренней политики Зауре Байменова.  

«Этот важный документ определяет новый этап развития нашей независимой страны, в основе которой обеспечение преемственности курса Елбасы, а также новые задачи по развитию казахстанского  общества. В Послании нашли отражение практически все ключевые сферы жизни общества, при этом мы видим, что особый акцент сделан на построении слышащего государства, на построении эффективного диалога государства и общества. В этой связи у государственных органов появились страницы в социальных сетях, которые являются каналами связи. И перед нами стоят большие задачи по обеспечению открытости своей деятельности,  и самое главное - оперативное реагирование на нужды населения», — считает она.

Зауре Байменова также высказала мнение, что для успешной реализации госполитики и поставленных Президентом задач необходима солидарная ответственность государства и населения.

«В этой связи хотелось бы отметить особую роль образования в процессе становления человека новой формации. Потому что модернизация общественного сознания предполагает открытость ко всему новому, изучение лучшего опыта человечества. И именно высшее образование играет в этом немаловажную роль, — говорит она. — Сегодня перед сферой образования в целом стоит задача не просто по подготовке квалифицированных кадров, но, прежде всего, формирование граждан, ответственных за судьбу своей страны и готовых к конструктивному диалогу».

В целом же, в течение диалога в стенах вуза экспертами были высказаны идеи и предложения по реализации постановленных задач в сфере образования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0