четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В ЗКО 700 семей лишили АСП из-за сокрытия доходов

В Западно-Казахстанской области в ходе масштабной проверки правильности назначения и выплаты АСП, выяснилось, что 700 семей скрывали реальные доходы, передает «Мой ГОРОД».

Фото с сайта yunews.kz
Фото с сайта yunews.kz

Эти семья уже лишены адресной социальной помощи.

В управлении координации занятости и социальных программ отметили, что с начала этого года в виде АСП уже выплачено порядка 4 млрд тенге. В числе получателей госпомощи состоит 12 тысяч семей.

«Сейчас по поручению президента РК проводится проверка. Анализом охвачено около трех тысяч семей. 700 семей уже лишены выплат АСП, по 560 семьям идет работа. Все нарушители возвратят деньги государству. Эта работа уже началась», — отметил руководитель управления координации занятости и социальных программ ЗКО Алтай Кулкаев.

В управлении отметили, что АСП выплачивается ежемесячно и в виде единовременного пособия. Это позволяет семье направить деньги на приобретение скота.

«В районе Байтерек семья Миллер купила свиней, птицу. Сейчас благодаря выплатам АСП они вышли из тяжелой жизненной ситуации. Но есть и отрицательные примеры. В Жангалинском районе глава крестьянского хозяйства скрыл факт получения 5 млн тенге на развитие бизнеса. Семья получила 1 млн тенге в виде АСП. Теперь эти деньги нужно вернуть государству», — сказал руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ ЗКО Каиргали Надыргалиев.

Всего на выплаты АСП в 2019 году предусмотрено выделить 6 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: