четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

За незаконное повышение тарифа осудили бывшего генерального директор АО «ЖРЭК» в Карагандинской области

В начале 2019 года надзорным ведомством региона в ходе проверки выявлено, что Акционерное Общество «Жезказганская распределительная электросетевая компания» (далее – АО «ЖРЭК») в 2018 году без законных оснований обратилось в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Карагандинской области с заявкой о повышении тарифа в качестве чрезвычайной регулирующей меры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Фото с сайта  Мой город
Фото с сайта Мой город

По данным пресс-службы, должностные лица Антимонопольного органа вместо того, чтобы отказать в удовлетворении заявки, необоснованно утвердили монополисту завышенный тариф на 2017-2020 годы.

«Таким образом, действия должностных лиц АО «ЖРЭК» и Антимонопольного органа повлекли для потребителей ущерб на сумму более 1,3 млрд тенге.  По этому факту прокуратурой Карагандинской области начато досудебное расследование, в ходе которого подозреваемые вину признали в полном объеме.

Бывший генеральной директор АО «ЖРЭК» предан суду по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, экс заместитель руководителя областного Антимонопольного органа - по халатности», — говорится в сообщении.

Приговором Казыбекбийского районного суда Караганды бывший генеральный директор АО «ЖРЭК» признан виновным по статье 190 ч.4 п.2 УК РК, с назначением ему наказания в виде условного лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев

Постановлением этого же суда экс заместитель руководителя областного Антимонопольного органа по статье 371 ч.2 УК освобожден от уголовной ответственности, в связи с истечением срока давности.

Одновременно, монополистом с апреля текущего года  добровольно начато погашение причиненного потребителям ущерба. На сегодняшний день сумма погашенного ущерба составляет порядка 290 млн тенге(по информации уполномоченного органа).

Напомним, что ранее по результатам прокурорской проверки Антикоррупционной службой областив отношении того же заместителя руководителя областного Антимонопольного органапроводилось досудебное расследование по факту злоупотребления должностными полномочиями.

30 января текущего года приговором Казыбекбийского районного суда он осужден к ограничению свободы сроком на 3,5 года по статье 361 ч.4 п.3 УК РК, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0