пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Степь Юрского периода: Удивительное место нашел антрополог-любитель из Актау (ВИДЕО)

Любитель-антрополог Владимир Ярцев опубликовал фотографии находок в районе хребта Западный Каратау на своей странице в Instagram, передает lada.kz.

Фото взято с сайта lada.kz
Фото взято с сайта lada.kz

Владимир обработал фото в программе, чтобы наглядно продемонстрировать предположительную картину Мангистауской степи в древности.

«Обработку сам сделал в одном мобильном приложении. Особенное в находке — дерево, но меня удивила сама сохранность некоторых образцов. Дерево сохранилось идеально. Там было множество устриц, фрагменты плохо сохранившихся аммонитов, другие моллюски», — сказал антрополог-любитель.

Владимир Ярцев отметил, что особенностью в найденном месте является резкая граница между наземной флорой и морской фауной. По его словам, обычно она очень размыта и составляет пояс большой ширины. В данном случае он отсутствовал, что является редкостью.

«Это, скорее всего, лиственные породы деревьев юрского периода. В специальной литературе описываются отложения в 500 метрах от этой горы. Указываются они как «лиственные породы» и их возраст. Конкретных видов не описывается. Фоссилизация (процесс превращения остатков вымерших животных и растений в окаменелости путем замещения органических веществ минеральными – прим. автора) дерева, как и фоссилизация любой органики происходит путём замещения самого органического материала минеральными растворами. Простыми словами, органический материал превращается в камень, оставляя такой же вид, как при жизни», — пояснил Владимир Ярцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0