суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Акиму Жезказгана объявили выговор за многочисленные коммунальные аварии в городе

К дисциплинарной ответственности привлечен аким Жезказгана за многочисленные аварии на коммунальных сетях. В приемной акима Карагандинской области разрывался телефон от звонков гневных жителей города, которые требовали обеспечить их холодной водой, передает liter.kz.

Фото: liter.kz
Фото: liter.kz

Тему коммунальных проблем обсудил аким Карагандинской области, приехав с рабочим визитом в Жезказган. Вопрос некачественного обеспечения холодной водой в последние дни вызывал шквал критики у местного населения.

«Это абсолютно ненормальная ситуация, когда у жителей города несколько дней нет питьевой воды. Мы говорим о готовности к отопительному сезону. Какая готовность, если вы не можете подать в квартиры горожан горячую воду? Более того, имеются проблемы и с холодной водой, — прокомментировал аким области Женис Касымбек. — В мою приемную поступило огромное количество звонков по качеству работы ваших организаций, которые занимаются подвозом воды».

Аким Жезказгана Кайрат Бегимов доложил, что, порыв на водоводе уже ликвидировали. Но наказания градоначальник не избежал – аким области объявил ему выговор.

«Я отрицательно оцениваю работу подразделения, которое занимается вопросами водоснабжения. «Также обращаюсь к руководству «Казахмыса»: обратите внимание на соответствие занимаемой должности всех ответственных за водоснабжение города», – сказал аким области.

 Фото: liter.kz

Кроме того, Женис Касымбек поручил развивать Жезказганский регион и улучшать благосостояние местного населения. Так, например, глава области сообщил, что в следующем году бюджет Жезказгана будет увеличен. К слову, за последние два года эта цифра уже выросла вдвое.

«На следующий год планируем бюджет города увеличить еще на 5 млрд тенге. Эти средства мы должны использовать рационально, чтобы решить, как можно больше социальных проблем», — сказал Женис Касымбек.

Аким области также интересовался подготовкой города к отопительному сезону. Он побывал на местной ТЭЦ и ознакомился с ситуацией. Женису Касымбеку доложили, что готовы подключить дома жезказганцев к теплу уже на следующей неделе.

«К отопительному сезону город готов. Три теплотрассы промыты, опрессованы и подготовлены к запуску. Планируем дать тепло уже 8 октября. Кроме того, мы проводим замену тепловых труб, эти работы завершатся в 2020 году. Это позволит обеспечить жилые дома качественным теплоснабжением», — пояснил аким Жезказгана Кайрат Бегимов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0