четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Шымкенте принимаются меры по обеспечению жителей качественным электроснабжением

В южном мегаполисе стартовало строительство еще одной электрической подстанции.

фото взято с сайта otyrar.kz
фото взято с сайта otyrar.kz

В рамках генерального плана развития города до 2030 года в северной части Шымкента ведется застройка жилья, это требует активизации работ по строительству дополнительного источника электрической энергии. С этой целью в микрорайоне «Асар-2» начнется строительство электрической подстанции.

С вводом в строй новой подстанции 70 тыс жителей Шымкента получат возможность получать качественную электроэнергию.

Городскому бюджету строительство станции обойдется в сумму 4 млрд 600 млн тенге.

Планируется, что новая станция будет крытым объектом проектной мощностью – 110/35 кВт. Возводимая электрическая подстанция будет получать и распределять электроэнергию с подстанции «Бозарык», Станции такого типа построены и работают в микрорайонах «Нурсат», «Солтустик Саяжай» и «Астана 1,2».

Напомним, строительство подстанции «Бозарык» было начато два года назад. По словам специалистов, эта подстанция позволит обеспечить бесперебойным электричеством более 350 тыс жителей микрорайонов «Туран», «Бозарык» и «Шымкент- сити».

В строящемся объекте окончены землеустроительные работы, теперь начнется возведение здания станции общей площадью в 1 тыс квадратных метров. Проект будет завершен и введен в строй в конце 2020 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0