пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Почти 90% учителей Шымкента прошли повышение квалификации в рамках обновленной программы

12 698 учителей в школах Шымкента, а это 88% педагогов, прошли повышение квалификации в соответствии с обновленной учебной программой.

Фото взято с сайта yujanka.kz
Фото взято с сайта yujanka.kz

Об этом на отчете перед акимом Шымкента сообщила исполняющая обязанности руководителя управления образования Айгуль Текебаева. По ее словам, уже в текущем учебном году учащиеся 4 и 9-10 классов обучаются в новом формате, согласно плану перехода на обновленную образовательную программу.

В свою очередь, аким Шымкента Ерлан Айтаханов обратил внимание главы управления образования на проблему школ с трехсменным обучением. Их в мгаполисе 15. Аким города пояснил, что решить проблему трехсменных школ можно путем привлечения частных инвесторов.

Ранее сообщалось, что акимат Шымкента будет привлекать предпринимателей к решению проблем с переполненными школами в городе.

С этой целью совместно с национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и министерством образования и науки был подписан трехсторонний меморандум сотрудничества.

В рамках подписанного документа, в ближайшие годы бизнесмены построят пристройки к переполненным школам.

Также в мегаполисе завершается строительство 15 новых учебных заведений.

В этом году будет завершено строительство пристроек к 4 школам. Кроме того, в прошлом году были открыты 4 частных учебных заведения.

В Шымкенте 253 государственных и 445 частных школ, за парты в которых 1 сентября сели 294 тыс школьников. Число первоклассников среди них составляет 25 350.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0