пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Молодежь Шымкента приглашают пройти первичную практику

Центр занятости населения акимата города Шымкента приглашает молодежь не старше 29 лет пройти первичную практику работы по программе «Молодежная практика».

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

Это программа предназначена для безработных выпускников технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования. Им предлагают временную работу по полученной профессии. В среднем, практика для участников программы рассчитана на шесть месяцев.

По данным центра, с начала 2019 года 640 организаций Шымкента направили заявки по молодежной практике. Было утверждено 5989 временных рабочих мест, заключены договора с более чем 367 организациями.

«Сегодня в Шымкенте востребованы специалисты в сфере здравоохранения (дантисты, акушеры, медсестры), техники и технологий, стандартизации и сертификации, государственного и местного управления, биологии, нефти и газа, туризма и сельского хозяйства», — рассказали в центре занятости.

Финансирование молодежной практики осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Размер заработной платы составляет 63 125 тенге.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Шымкенте насчитывается 240 тыс молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, они составляют 30% от всего населения города.

Напомним, что проект молодежной практики запустили с января 2019 года. Центр занятости населения акимата города Шымкента в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» с нового года начал прием документов на временные вакансии по проектам молодежной практики и предоставлению социальных рабочих мест, а также на краткосрочное профессиональное обучение безработных горожан.

Всего с начала года «Еңбек» в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства поддержку получили 15582 жителя Шымкента, из них 9365 человек обеспечили постоянной работой, 368 направили на социальные рабочие места, свыше 2000 человек привлекли к общественным оплачиваемым работам, 2000 молодых специалистов получили направления на практику.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0