пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Караганде многодетная семья купила дом у банковского должника и оказалась на улице

Восемь лет назад люди купили дом, но через некоторое время их выселили судебные исполнители. Как выяснилось, квадратные метры на момент покупки были в залоге в банке. Бывший хозяин в счет жилья брал кредит. Деньги обещал вернуть после реализации дома, передает телеканал «Астана».

Кадр из видео
Кадр из видео

Семья Калдановых покупала этот дом еще в 2011 году у некой фирмы «NOMAD». Это было настоящее событие, вспоминает уже бывшая хозяйка жилья. Говорит, что тогда сделали ремонт, облагородили двор, посадили деревья. В 2015 году их просто выселили.

Как рассказал адвокат потерпевшей стороны, на момент покупки жилье оставалось в залоге у банка. Хозяин обещал, что после продажи погасит задолженность и обременение снимут.

«ТОО «NOMAD» обещал, что деньгами, которые получил от них, погасить кредит, освободить от залога и оформить на них. Но эти деньги ТОО «NOMAD» пускает в оборот и дом им не оформляет», — рассказывает адвокат семьи Калдановых Шарапат Ахметов.

Сейчас Колдановы живут на съемной квартире за 150 тысяч тенге в месяц. Для семьи, где воспитывается пятеро детей — сумма не маленькая. Женщина рассказывает, сейчас она борется не только за свой дом, но и за жизнь.

«Из-за этих стрессовых переживаний я получила свой «подарок» от судьбы. Сейчас онкологически больная - 3 стадия…насколько протяну, я не знаю. Я от государства не прошу пособий, каких-то обязательств. Просто я хочу свой труд, весь этот труд…я от судоисполнителей требую работы», — говорит Гулжан Калданова.

Калдановы прошли уже множество судебных инстанций. Верховный суд постановил вернуть семье 57 миллионов тенге. Однако судисполнители бездействуют.

«Судебный исполнитель берет и приступает к исполнению. В этот момент «NOMAD» подает в суд о признании ее банкротом. Суд рассматривает, разбирается и отказывает им. Подает на апелляцию, но областной суд опять отказывает. Таким образом, в течение трех лет 7-8 раз Адекенов подает заявления о признании фирмы банкротом. Адекенов нарушает закон и препятствует исполнению решения суда», — говорит Шарапат Ахметов.

Директор компании «NOMAD» Нургазы Адекенов в интервью телеканалу заявил, что никогда не подавал на банкротство и не оттягивал выплату долгов. А сделку по продаже дома проводило прежнее руководство компании. По заниженной стоимости. Это и стало причиной расторжения договора. Правда фирма от долгов не отказывается и обязуется вернуть деньги уже через несколько месяцев.

«Речь не идет об уклонении решения суда. Мы готовы встретиться с этими лицами. Добровольно по рыночной цене продать имущество. Закрыть долги, в том числе перед бюджетом, перед ними, перед трудовым коллективом», — сказал Адекенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0