пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Проводники протестуют против перевода в частную компанию в Мангистауской области

В Мангистауской области проводники грозят приостановить работу. Больше 130 человек узнали, что их вместе с сообщением Мангистау – Актобе передают в частные руки. Сотрудники боятся, что с приходом нового руководства последуют череда увольнений и сокращение зарплат, передает КТК.

Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

«Мы работали до этого в частных перевозках с 2008 по 2012 года. Тогда любым методом нас увольняли, незаконные факты увольнения. Мы тогда уже, когда нас уволили, в 2009 году, незаконно, мы даже были в Министерстве транспорта и коммуникаций, Министерстве труда и социальной защиты, личный приём, и тогда еле-еле нас восстановили на работе. Вот такие факты повторятся», — рассказал проводник Аслан Агибаев. 

Новое начальство хоть еще официально и не представилось, но уже поставило свои условия. За каждое замечание, по словам проводников, их обещали увольнять. Но в старых вагонах нет ни отопления, ни вентиляции, ни даже рабочих розеток. Гнев пассажиров работники железной дороги не только предрекают, но и разделяют. И говорят, что молчать о своих проблемах больше не хотят.        

«Мы за этими вагонами, как за своими машинами, как за своей квартирой, смотрели. Все заново восстанавливали. В одно утро, вот как мы приехали, нам пришлось оставить вот эти вагоны, мы аж со слезами с вагонов выходили, пришли сюда, отсюда сказали, что мы сядем на новые поезда. Но, придя на новый состав, мы увидели, что такое новый состав. Он снаружи новый, а внутри он идет пластмассовый старый», — говорит проводник Абдикарим Нурболганов.

Нововведения коснулись 130 проводников. Большинство из них уже написало петицию в Генпрокуратуру и другие госорганы. Но директор, который пока еще не ушел с поста, просит подчиненных, что называется, не бежать впереди паровоза.

«На сегодняшний день у меня никакого приказа нет о том, что 309-й поезд сообщением Мангышлак – Актобе уходит на частные перевозки. На данный момент его обслуживают АО «Пассажирские перевозки», — пояснил начальник Мангистауского участка АО «Пассажирские перевозки» Атабек Чилимбаев.  

Пока скандал на работе поездов сообщением Мангистау – Актобе никак не отразился. Они курсируют в обычном режиме. Но 90 человек уже подписали петицию и намерены отстаивать свою позицию до конца. Если проблема не решится, проводники грозятся остановить работу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0