суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Бассейн, трава и комната отдыха: Медведь Акжолтай переселился в новый дом в алматинском зоопарке

Медведя переселили из тесной клетки с решетками в просторный вольер на 200 квадратных метров с бассейном, травой и комнатой отдыха, передает inAlmaty.kz.

Фото: inAlmaty.kz
Фото: inAlmaty.kz

Новый просторный вольер для белокоготного медведя Акжолтая построили в Алматинском зоопарке на спонсорские средства. Просторная площадка с фонтаном с чистой водой, лужайкой и комнатой отдыха отделена от посетителей прочным стеклом. Гости зоопарка смогут наблюдать за жизнью мишки, при этом не тревожа его.

Акжолтай родился в 2006-ом году, но в Алматы из киргизского города Караколь он приехал только в 2012-ом. В природе тяньшанские бурые медведи обитают в горах Памира, Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау. В Алматинском зоопарке Акжолтай, как и его более молодые собратья, ютился в очень тесной клетки, за железными решетками. В зоопарке заканчивается строительство вольеров для медведей, волков и снежных барсов, и вскоре репродуктивная пара белокоготных медведей Гера и Курманбек переселятся на просторную территорию, оформленную под естественную среду обитания. Акжолтай же мог остаться в старой клетке, но проблему помог решить неравнодушный меценат.

В строительство нового вольера было вложено более 13 млн тенге. Он очень напоминает новый вольер белого медведя Алькора, в нем нет только кондиционированной комнаты, ведь Акжолтай эндемик нашего региона.

«Мой знакомый Сергей помог зоопарку построить новый вольер для белого мишки, и я решил, почему бы и мне чем-нибудь не помочь? Проходя мимо, видел, как этот бедный медведь тоскует в маленькой клетке, было тяжело на него смотреть. Мне сказали, что это дорогостоящая проблема, его не могут переселить в новые вольеры к сородичам, но мне показалось, что будет несправедливо, если ему придется доживать свой век в таких условиях», — рассказал спонсор строительства нового дома для Акжолтая, бизнесмен Ерлан Мусакожоев.

По словам специалистов зоопарка, медведь после переселения стал чувствовать себя бодрее. Он с удовольствием роет траву когтями и точит их о деревья и камни, размещенные в вольере. При строительстве вольера были использованы только природные материалы. Интересно, что белокоготные медведи — по большей части вегетарианцы и практически полностью живут на растительном рационе. Акжолтай питается хлебом, кашей, яблоками, овощами и фруктами.

Три новых вольера для белого, гималайского и тяньшанского медведей, построенные в последние годы за счет частных средств, стали украшением некогда неприглядной секции медведей.

В зоопарке также проходят другие работы по благоустройству территории. Такие перемены стали возможны благодаря личной спонсорской помощи бывшего директора учреждения бизнесмена Вячеслава Банщикова, его друзей и знакомых.

«Большая часть того. что здесь сейчас делается, строиться за счет средств моих друзей, компаний, где я ранее работал, и личных вложений. Мы активно искали спонсоров, готовых поддержать наш зоопарк. Для них это повод для гордости перед детьми, когда твой ребенок может прийти в зоопарк и сказать, что это сделал мой папа. С Ерланом мы познакомлюсь случайно, но я узнал в нем себя. Также в 2017-ом году пришел сюда к тогдашнему директору Ержану Еркинбаеву и спросил, что могу сделать для зоопарка. Ерлан также спросил, и я тогда сказал, что очень не хватает дорогого вольера для медведя. Он без вопросов выделил эти средства», — рассказывает Вячеслав Банщиков.

Бывший директор обещает оказать помощь в завершении всех проектов, которые начинались при нем. У Алматинского зоопарка есть большие планы по улучшению условий содержания животных.

Как отмечает издание, в начале сентября директор Алматинского зоопарка Вячеслав Банщиков покинул свой пост, проработав на нем всего три месяца. Он принял решение об уходе, чтобы работать над программой «Город без окраин».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0