вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Развитие предпринимательства, волонтерство и консультации: Как в Костанае работает центр обслуживания молодежи (ФОТО)

Концепцию Центра по обслуживанию молодежи (ЦОМ) презентовали еще на Форуме казахстанско-российской молодежи в Костанае с участием президента Касым-Жомарта Токаева, но официально работа Центра стартовала с июня. Но за это время молодежи оказана значительная поддержка и помощь. О том, как работает центр сегодня и на что нацелен в будущем, рассказала руководитель информационно-методического сектора областного Молодежного ресурсного центра Жупар Кожахмет, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Это, к слову, четвертый в республике подобный центр по поддержке молодежи. Аналогичные ранее открыты в Туркестане, Шымкенте и Павлодарской области.

Как рассказывает Жупар Коахмет, основная цель ЦОМа — создать условия для самореализации и развития молодежи и молодежных организаций. Причем он уже работает по пяти востребованным направлениям среди молодежи. Условно он разделен на секторы. Так, к примеру, есть сектор правовой и юридической консультации, сектор молодежных инициатив, сектор поддержки молодежного предпринимательства. Отдельно будет функционировать и секторы по общим консультациям и психологическая поддержка.

Если подробнее о работе наиболее интересных секторов. К примеру, специалисты сектора молодежных инициатив ведут непосредственную работу с молодыми людьми, молодежными организациями по разработке новых проектов и поддержке наиболее актуальных инициатив.

Еще одним интересным сектором является отдел поддержки молодежного бизнеса. Тут ребята центра будут работать совместно с Клубом молодых предпринимателей «Жас  Атамекен». В рамках данной работы планируется проведение так называемых бизнес-четвергов, где заинтересованным будут развивать и прокачивать предпринимательские навыки. Помимо этого, на постоянной основе будут проводится бизнес-ярмарки, а для молодых людей будут организованы бизнес-стажировки на государственной службе, в квазигосударственном секторе и в большом бизнесе.

Сопряжена с этим сектором и работа отдела по консультационным вопросам. Здесь представителей молодежи в любое время могут проконсультировать относительно реализации государственных программ, в которых могут принять участие молодые. Помимо этого, всем желающим в Центре будет оказываться психологическая поддержка, где будет возможно получить индивидуальную психологическую консультацию. Будет оказываться и поддержка молодых семей. Для этого привлекаются специалисты в области семейных отношений. При необходимости они оказывают поддержку анонимно.

Кроме того, в центре будет работать общественная приемная, в которой предлагается вести профориентационную работу и привлекать бизнесменов для организации открытого диалога с молодежью.

Особый акцент специалисты Центра намерены сделать на работе с волонтерами, ведь следующий год в Казахстане будет посвящен именно этому направлению. Так, к слову, уже разрабатывается план работы, в который входит направление по расширению волонтерского штаба, включение их в самые крупные мероприятия региона, а также подготовка проектов в интернете, ответственными за которые будут именно волонтеры.

Стоит отметить, что при ЦОМе уже работает волонтерский клуб «Лига добра», где неравнодушные ребята добровольно помогают нуждающимся. Они занимаются благотворительностью, защитой окружающей среды и организацией досуга. Этот штат существовал и раньше. У местных «добряков», к слову, очень много идей, которые они сами разрабатывают и воплощают в жизнь.

В целом же, если подвести небольшие итоги, то за три месяца деятельности Центра по обслуживанию молодежи специалистами проведена 131 консультация. Также с 1 июля свою деятельность на базе Центра начал Клуб любителей английского языка. За это время клубом было проведено 8 занятий, и успели охватить более 400 человек. Этот «Инглиш клуб» открыт для всех желающих по воскресеньям.

По четвергам здесь проходят караоке-вечера. По вторникам - интеллектуальная игра «Квантум». Также недавно на базе Центра открылся клуб молодых невест «Жибек», где каждую среду девушек обучают рукоделию, шитью, домоводству, тем самым возрождая культурные традиции казахского народа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0