пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Спецоперация «Бриллиантовая рука» в морпорту Актау: Членом ОПГ был глава таможенного поста

Госслужащий и четыре его подельника из числа казахстанских бизнесменов привозили из Ирана в Актау сигареты под видом стройматериалов и томатной пасты. Но ОПГ просуществовала недолго, передает телеканал «Астана».

Кадр из видео телеканала «Астана»
Кадр из видео телеканала «Астана»

Товар приходил из Ирана паромом через морской порт Актау. Именно тут таможенный пост возглавлял один из членов ОПГ. Для перевозки груза правонарушители использовали поддельные документы.

В ходе спецоперации под названием «Бриллиантовая рука» удалось выяснить, что контрабандой преступники занимались с июня этого года. За несколько месяцев контрабандисты завезли в Актау 39 контейнеров с сигаретами. Две фуры были задержаны в Атырауской области. Товар члены преступной группы планировали сбыть в Россию. По словам сотрудников департамента экономических расследований, обыск и задержания проводились одновременно по 13 адресам.

Всего из мест проживания, рабочих кабинетов и других помещений изъяли более 20 миллионов пачек сигарет.

«В отношении задержанных возбуждены уголовные дела за организацию, создание и руководство организованной преступной группой», — сообщил заместитель руководителя следственного управления ДЭР по Мангистауской области Нургиса Байгисиев.

Также задержанных подозревают в даче взятки и экономической контрабанде в особо крупном размере. Известно, что предварительная сумма ущерба от деятельности ОПГ в виде уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов — более 8 миллиардов тенге. Сумма по другим эпизодам еще устанавливается.

«По последним шести контейнерам, которые они завезли контрабандным путем, в виде оплаты таможенных пошлин на строительные материалы, а также томатной пасты, всего было заплачено пять миллионов тенге, тогда как они должны были заплатить более трех миллиардов тенге за ввезенные сигаретные изделия», — сообщил Нургиса Байгисиев.

Комментировать задержания руководителя таможенного поста в департаменте госдоходов отказались.

В суде сообщили, что все фигуранты дела арестованы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0