четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Треть пассажиров общественного транспорта Алматы не платит за проезд

Еще больше безбилетников — на пригородных маршрутах. Там их насчитали почти 60 процентов. И это данные только одного перевозчика, передает телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

«Суббота и воскресенье люди ездят на Медео. Автобус полный, но, согласно транзакциям, сумма разнится. Элементарно, даже этот один маршрут показывает, что люди не платят за проезд. Чтобы мы могли покупать новые автобусы, люди должны платить», — говорит генеральный директор ТОО «Алматыэлектротранс» Гани Тажиев.

Перевозчик посчитал количество транзакций, которые провели пассажиры по электронной карте «Онай». И выяснялось, что на деле в автобусе было гораздо больше людей, чем оплатило за проезд. Подобное происходит сейчас практически на всех маршрутах.

Ежедневно автопарк недосчитывается миллионов тенге. При этом пассажиры регулярно просят увеличить количество машин в часы пик. Особенно в утреннее и вечернее время. Сейчас автопарк прорабатывает этот вопрос. В ближайшее время на линию дополнительно выйдут больше 200 новых автобусов. А охоту на безбилетников планируют начать контролеры вместе с полицией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0