вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

По вине чиновников в Акмолинской области страдают предприниматели

Халатность чиновников дорого обходится акмолинским предпринимателям. Выданные в свое время вне аукциона земельные участки уполномоченные органы грозятся изъять, а бизнес, построенный на них — снести. Бурные прения в ходе очередного заседания совета по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции вызвало обсуждение вопросов в сфере земельных отношений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Региональную палату предпринимателей Акмолинской области.

Фото: пресс-служба РПП Акмолинской области
Фото: пресс-служба РПП Акмолинской области

Вопросы изъятия земельных участков не раз становились предметом обсуждения заседаний Совета. На сегодня целый ряд предпринимателей Кокшетау доведен до точки кипения. Ситуация у всех практически идентична. В свое время городской акимат после положительного заключения земельной комиссии выдал предпринимателям земельные участки. Не откладывая дела в долгий ящик, они в буквальном смысле построили на них свой бизнес.

ИП «Апиев А.Н.» акимат Кокшетау в 2017 году выдал земельный участок для строительства жилого многоквартирного дома. Однако в 2018 году земельная инспекция подала иск о признании договора на земельный участок недействительным. А в начале этого года в рамках административного судопроизводства суд вынес постановление уже о принудительном сносе здания.

Между тем предприниматель провел большую работу для строительства жилого дома. Получены: комплексная вневедомственная экспертиза рабочего проекта, архитектурно-планировочное задание, талон на строительство. Эскизный проект дома согласован с горотделом архитектуры и градостроительства, проведены инженерно-геологические испытания, получены технические условия на подведение необходимых коммуникаций. Уже построены цокольный и верхние этажи дома. К слову, объект предусмотрен, как социально значимый. В проекте — предоставление квартир малоимущим семьям, а также организация детского сада на первом этаже.

ТОО «Алма-Микс» получил земельный участок в поселке Станционный. Воодушевленный предприниматель построил на нем урожайную теплицу, добротные здания котельной, административно-бытового корпуса, гаража, помещение для охраны. Все это на сумму свыше 66 млн тенге. Однако в сентябре отдел земельных отношений Кокшетау направил в его адрес уведомление о необходимости освобождения земельного участка в течение 30 календарных дней. В противном случае предпринимателю грозят суровой административной ответственностью.

На все вышеприведенные доводы представители отдела земельных отношений реагировали упрямо: вынести земельные участки на торги. Опуская при этом тот факт, что в свое время земля выдавалась предпринимателям этим же госорганом, сейчас она уже освоена и в нее вложены немалые средства.

«Между тем, эти требования противоречат протокольному поручению акима Акмолинской области, подтвердившего приверженность справедливому разрешению ситуации в пользу субъектов предпринимательства. Предприниматели уже вложили немалые финансовые и человеческие ресурсы в развитие бизнеса нашего региона, внесли весьма осязаемый вклад в бюджет области. Использование же инструментов, которые плохо подходят для решения поставленных задач, бессмысленность сноса имеющейся материальной базы для возведения аналогичной, не приемлют никакие человеческие нормы и законы логики», — прокомментировал начальник отдела по защите прав предпринимателей РПП Расул Сыздыков.

По итогам прений члены Совета по каждому вопросу вынесли отдельные резолюции. Заместитель прокурора области Куаныш Амралин подчеркнул, что все виновные должностные лица понесли наказание. Он также рекомендовал уполномоченным органам пересмотреть комплексный подход к работе в этом направлении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0