вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

В Костанайской области завершилась уборка зерновых

В костанайском регионе завершилась уборка зерновых культур, ещё идут работы по уборке масличных, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на областное управление сельского хозяйства.

По информации управления сельского хозяйства акимата Костанайской области, зерновые культуры обмолочены на площади 3 млн 967 тысяч гектар.

«Средняя урожайность по области составила 7,6  центнера с гектара. При этом самая высокая зафиксирована в Федоровской районе — это 13,5 центнеров с гектара. Чуть ниже показатели в в Сарыкольском, Узункольском, Карасуском, Мендыкаринском и Костанайском регионах»,— сообщили в ведомстве.

Несмотря на дожди, в области продолжается уборка масличных культур.  Из 510 тысяч лен, рапс  убраны на площади 347 тысяч гектар. Это 68%. Средняя урожайность составила 4,8 центнера с гектара. Это, как отмечают в управлении, также ниже прошлогодних показателей.

Ранее сообщалось о том, что в этом году костанайским хлеборобам предстоит убрать 4,7 миллиона гектаров ярового сева, из которого больше 8о% - пшеница. В связи с установившейся жарой и засухой летом, костанайские аграрии посчитали,  что пятая часть всей площади зерновых культур, или 800 тысяч гектаров находится в неудовлетворительном состоянии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0