вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В Экибастузе подростки снимали на ВИДЕО побои и издевательства над третьеклассником, чтобы выложить в соцсети

Подростки избили третьеклассника и заставили его встать на колени. Хулиганы даже записали весь процесс на видео, чтобы снова и снова просматривать свое жестокое издевательство над мальчиком. Руководство школы и чиновники от образования пытались замять скандал на местном уровне, но не вышло, передает Первый канал Евразия.

Кадр из видео
Кадр из видео

Кадры, на которых подростки избивают мальчишку, младше их на несколько лет, собирались распространить в социальных сетях. На видеозаписи псевдогерои не только бьют свою жертву по лицу, но и пытаются поставить на колени.

«Нормально встань! — Я извинился. — Я тебе говорю, нормально встань, ...! Нормально встань, ...!».

Синяки на лице сына заметила мать третьеклассника Шолпан. Женщина утверждает, что ее ребенок, переживший такое потрясение, уже несколько дней отказывается выходить на  улицу.

«Моего ребенка избили школьники, объяснив, что, якобы, отомстили за одноклассниц. Однако сами девочки заявляют, что мой ребенок им ничего плохого не сделал и претензий к нему они не имеют», — говорит мать избитого школьника Шолпан Абетова.

По словам родительницы, руководство школы и представители городского отдела образования пытались замять дело. Лишь после того, как женщина записала видеообращение, чиновники вмешались в конфликт.

«Когда комиссию проводили, родители перед членами комиссии высказали свое мнение. Все понимают, что дети в данном случае очень виноваты, что они все-таки осознают. Поэтому мы думаем, что извиняться будут родители, — сказала руководитель отдела образования города Жазира Хамзабаева.

За проступки подростков наказали директора школы №33, завуча, классного руководителя хулиганов и социального педагога. Несмотря на хорошую успеваемость, провинившихся школьников могут перевести в образовательное учреждение с особым режимом содержания. Но лишь в случае повторного инцидента в течение года.

«В настоящее время принимаются меры по привлечению родителей к административной ответственности по статье 127 части 3 Административного кодекса Республики Казахстан, где предусмотрен штраф в размере 20 МРП», — сообщила старший инспектор ювенальной полиции Павлодарской области Бибигуль Камзина.

По словам главы городского отдела образования, подобный конфликт в Экибастузе первый. В этом году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0