пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Алматы открылась выставка скульптора Бакытжана Абишева

В Алматы в Центральном государственном музее РК при поддержке акимата города открылась мемориальная выставка Бакытжана Абишева «Голос степи».

Фото взято с сайта sxodim.com
Фото взято с сайта sxodim.com

Участник многочисленных республиканских и международных выставок Бакытжан Абишев является автором многих казахстанских памятников, в том числе бюстов аль-Фараби, Махамбету Утемисову, Куляш Байсеитовой, писателю Ади Шарипову, которые украшают город Алматы. 

17 октября в Центральном государственном музее открылась выставка работ художника и скульптора. Это композиции из камня и бронзы, в которых Бахытжан Абишев воссоздает образы исторических личностей, акынов и национальных героев, внесших огромный вклад с культуру и историю Казахстана.

Искусствоведы отмечают точность скульптора в описании личности и характера прототипа. Умение и талант Бакытжана Абишева описать своего героя через детали проявились еще в студенческие годы. Его ранние работы выставлялись на многих студенческих и всесоюзных экспозициях.

В настоящее время его работы украшают улицы многих городов Казахстана, в том числе Алматы, где Бакытжан Абишев в 1969 году окончил художественное училище. Позже скульптор вернулся в свою альма-матер уже в качестве преподавателя. Спустя два года он стал наставником молодых скульпторов в Алма-Атинском театрально-художественном институте имени Темирбека Жургенова.

Параллельно с работой в институте скульптор творил в своей мастерской, где появились его знаменитые «Портрет матери», «Кюйши», «Уран»,  «Кулагер», «Умай», «Томирис», «Беташар», «Беркутчи», «Батыр». У жителей и гостей Алматы появилась возможность увидеть эти работы. Выставка скульптур Бакытжана Абишева в Центральном госмузее продлится до 30 октября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: