суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Более 100 сосен незаконно вырубили в Акмолинской области

Полицейские природоохранной полиции Акмолинской области выявили факт незаконной вырубки 106 сосен и задержали злоумышленников в ходе ОПМ «Браконьер», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В период с 5 по 31 октября на территории Акмолинской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», направленное на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, незаконного оборота объектов и продукции биологических ресурсов, раскрытия экологических преступлений.

Так, 8 октября на территории Буландынского района в Чернореченском лесничестве на месте совершения незаконной порубки 106 сосен, задержан 27-летний житель Буландинского района. Сумма нанесенного ущерба составила 472 тыс тенге. Досудебное расследование по статье 340 УК РК «Незаконная порубка деревьев» находится в производстве.

Очередной факт незаконной порубки 45сосен был выявлен 22 октября в Сандыктауском районе в ходе проведения специальных рейдовых мероприятий на территории Маралдинского лесничества.

В результате оперативно- розыскных мероприятий был установлен нарушитель, ранее судимый по статье УК РК «Кража», 44-летний житель села Новоникольское, временно не работающий. Срубленные деревья изъяты. Выявленный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 340 УК РК «Незаконная порубка деревьев».

Кроме того, 7 октября на территории Кенеского учреждения лесного хозяйства Аккольского района сотрудниками природоохранной полиции совместно с сотрудниками регионального органа комитета лесного хозяйства и животного мира выявлен факт незаконной охоты.

О том, что на открытом участке в 16 км от аула Кенес Аккольского района были обнаружены 6 гильз 12 калибра и туша убитого годовалого лося в полицию сообщили сотрудники лесного хозяйства. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий акмолинскими полицейскими были установлены и задержаны жители Степногорска, 30 и 37 лет, у которых изъяты ружья марки «МР-155», «СКС-366», «Benelli М-4». В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 337 УК РК «Незаконная охота», назначены ряд экспертиз.

В целом, за период проведения ОПМ «Браконьер» специально созданными мобильными группами выявлено 136 правонарушений природоохранного законодательства, из них нарушений правил охоты — 80, выявлено 22 факта нарушения правил рыболовства. Также в ходе ОПМ за нарушение порядка ношения, перевозки охотничьего оружия составлено 26 административных протоколов, при этом изъято 4 охотничьих оружия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0