суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Названы самые криминогенные районы Северо-Казахстанской области

На территории Северо-Казахстанской области за 9 месяцев текущего года зарегистрировано более 5 тысяч уголовных правонарушений. Из них большую часть или 61% составляют преступления средней тяжести. За это время в регионе совершено 502 тяжких и 63 особо тяжких преступления, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Фото взято с сайта петропавловск.news
Фото взято с сайта петропавловск.news

По информации начальника управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры по Северо-Казахстанской области Нурлана Нурсеитова, уровень преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился и составил 124 правонарушения на 10 тысяч населения (против 135 в прошлом году, — прим. авт.).

«Наиболее криминогенными районами области продолжают оставаться город Петропавловск с уровнем преступности 180 правонарушений на 10 тысяч населения и Тимирязевский район – 133, то есть выше областного уровня, — говорит Н. Нурсеитов. — Наблюдается рост отдельных уголовных правонарушений, как причинение тяжкого вреда здоровью на 10% и мошенничеств на 7%. За 9 месяцев этого года в нашем регионе совершено 25 убийств. Наряду с этим сократилось количество разбоев на 46%, вымогательств, грабежей, краж и хулиганств в среднем на 8%».
Как и прежде, основная часть преступных посягательств или 76% направлена против собственности. Каждое второе преступление – кража. Несмотря на общее снижении числа краж, зафиксирован рост воровства скота с 52 до 70 случаев. В основном скотокрадством помышляет сельское население.

По словам Н. Нурсеитова, рост этого вида краж произошёл во всех районах области за исключением Тайыншинского и Есильского. Лидерами по скотокрадству являются Кызылжарский, Г. Мусрепова и Акжарский районы.

За этот период было совершено 1850 преступлений против женщин. При этом специалисты комитета по правовой статистике отмечают сокращение числа данного рода правонарушений на 4,5% и на 12% в отношении несовершеннолетних. Отметим, что по области зафиксировано 43 случая таких преступлений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0