суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Скелет древнейшей акулы обнаружил палеонтолог в Мангистау (ВИДЕО)

По предварительным меркам, возраст палеогеновой акулы Бартонского яруса составляет около 40 миллионов лет. Об этом сообщил палеонтолог-любитель Владимир Ярцев, передает inaktau.kz.

Фото со страницы hedgehog_1979 в instagram
Фото со страницы hedgehog_1979 в instagram

Палеонтолог рассказал, что скелет акулы был найден в местности Каракичу 19 октября. Его длина составляет примерно 70 сантиметров.

«Через неделю я вернулся к месту находки и залил останки полимерным клеем, чтобы извлечь его, и он не рассыпался. Клей не высох, пришлось оставить до этой субботы. Прогноз показал сильный дождь, я боялся, что его размоет, и поехал забрать, несмотря на погоду. Планирую его оформить в рамку и оставить для своей минивыставки, которую планирую открыть в следующем году. Такие скелеты, в принципе, не редкость. Проблема в том, что если он вымывается и оказывается на поверхности, то ему остается жить до следующего сильного дождя», — рассказал Владимир Ярцев.

В мае этого года недалеко от поселка Тущыбек Мангистауского района палеонтологом-любителем были найдены фрагменты позвоночника ихтиозавра. В июне сотрудниками областного музея и Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова при участии палеонтолога из России, специалиста по ихтиозаврам В. М. Ефимова были проведены раскопки останков скелета в песчанике. Извлеченный материал отправили на препарирование в Уральск в университет по договоренности с музеем на три месяца. После чего его передали в Мангистауский областной музей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: