среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Крестьяне бастуют в Актюбинской области

Оставшиеся без субсидий более семи тысяч хозяйств заявили, что терпят колоссальные убытки. Животноводы вышли на митинг и потребовали выплаты от государства, передает Astana.TV.

Кадры с репортажа
Кадры с репортажа

Проблем в сфере сельского хозяйства накопилось немало. У фермеров «лопнуло» терпение. Люди недовольны запретом на ввоз скота из приграничных регионов России. Он действует в одностороннем порядке уже 3 года. Возмущает предпринимателей и процедура закупа поголовья из дальнего зарубежья. Все это они называют «сомнительными схемами».

«Оператором для движения по скоту из Чехии была выбрана компания из Татарстана!  Что, у нас нет казахского оператора?! Почему вы не просмотрели по судебным материалам по доследованию, которое пришло к нам от следователей Татарстана, руководитель «КамАгро» судим! У него не снятая судимость. Он в Казахстан не мог приехать! От его имени действовала по доверенности женщина», — говорит общественник Александр Мандрыкин.

«Последней каплей» стали перебои с выплатами субсидий по госпрограммам «Ырыс» и «Сыбага». За счет средств господдержки фермеры должны закупать ГСМ, технику и расширять поголовье. Но в этом году субсидий практически нет. Из-за этого многие хозяйства на грани разорения.

«У меня молочно-товарная ферма. Программа «Ырыс». У нас было субсидирование на осеменение, на приплод. А сейчас у нас молочку полностью отменили! Полностью! Зачем мне статус племенного, я просто на мясо буду пускать и все», — рассказал предприниматель Руслан Суиншалин.

Сейчас долг перед фермерами по субсидиям почти 4 миллиарда тенге. Эта сумма в 2 раза превышает задолженность по итогам прошлого года. Ни у областного ни у республиканского бюджетов просто нет денег на погашение долгов. Проблему обещают решить в начале следующего года.

«Правительство сейчас предусматривает, обещает, что на начало года наши запросы будут выполняться и мы перед товаропроизводителями, как в прошлом году 2,4 миллиарда расплатились, в этом году тоже», — говорит руководитель отдела управления сельского хозяйства Актюбинской области Панабек Бимуратов.

Возникшую проблему фермеры намерены обсудить с коллегами из других регионов страны. После чего предприниматели составят резолюцию, которая будет направлена в Министерства финансов и сельского хозяйства. Фермеры обещают донести свою проблему и до президента страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0