+7 (7172) 308 571

<
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
19.11.2017 в 03:00

В Казахстане предлагают переименовать планеты

В Казахстане предлагают переименовать планеты

Группа казахстанских астрономов выступила с инициативой  переименовать планеты солнечной системы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу СМК.

По данным союза, астрономы поддерживая идею  изменения названий улиц, городов и площадей, они призывают не останавливаться на достигнутом, а распространять национальные традиции далеко за пределы страны, включая космическое пространство.

Ученые считают, что  для этого существуют серьезные  предпосылки. Так, например, Землю казахи издревле называют – Жер, Солнце – Кун, Луну – Ай, Венеру – Шолпан. Логическим продолжением этой традиции  должно стать  переименование других планет.

В своем проекте астрономы совместно с известными филологами разработали для  небесных тел следующие названия:

Марс – Аскербай

Юпитер – Сарсенбай

Меркурий – Базарбай

Сатурн – Жолдыбай

Уран - Акылбай

Нептун - Аманбай

Плутон – Карабай

Кроме того, авторы новации призвали историков и литераторов сложить новые казахские мифы по аналогии с древнегреческими и римскими, которые объяснят названия небесных тел.

Авторы идеи обратилась  в  СМК и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) с просьбой подержать новый проект и представить его на утверждение в парламент страны.

Общественники обещали внимательно изучить поступившее предложение.

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Войдите через социальную сеть, чтобы оставлять комментарии

Комментарии  

Татоша
0 Татоша 28.11.2017 в 12:07
Хи-хи. Базарбай - само то для Меркурия. Бог торговли всё-таки. А открытий от этих астроном-баев не предвидится, потому и остается только переименовывать.
Make
0 Make 21.11.2017 в 22:40
Бездельники, что-нибудь дельное для страны сделайте ...
Олег
0 Олег 21.11.2017 в 22:28
Бред!!!
Заке
0 Заке 21.11.2017 в 18:47
Классный фейк.Я просто описался. Побольше таких. А коменты вааще супер. Браво ребята давай есчо !!!
Беня
0 Беня 21.11.2017 в 10:24
Чушь и дичь. Сначала хоть одну планету откройте а потом называйте
Баке
+1 Баке 21.11.2017 в 10:23
Что- то женских имен маловато, юпитер назовем к примеру Рабига апай, а сатурн Орынбике тате. И т.д.
Серж
0 Серж 21.11.2017 в 09:57
Планеты все уже открыты. Новых нет.каз.астраномам занятся нечем чтобы в историю попасть.
Базарбай
-1 Базарбай 21.11.2017 в 07:43
Может сразу закроемся, железный зановес и переименовывыйте что хотите, и имена у себя в паспорте тоже поменяйте с приставкой амбас
Ринат
0 Ринат 21.11.2017 в 07:20
Казахам больше делать не ху.... Навели бы порядок в экономике и стране целом.
tundra
+2 tundra 21.11.2017 в 06:34
Себя переменуйти каждого лохобай мудабай Дибилбай труненбай козлобай итд хоть народ по радуется таким измерением
Слот
+1 Слот 20.11.2017 в 22:37
Пора бы накормить , обеспечить работой и ljдостойной зарплатой свой народ.Согласен с Амангельды,пусть переименовывают за свой счёт.
Ворчун
-3 Ворчун 20.11.2017 в 21:10
И статья и комменты отражают деформацию идентичности нашего общества. Страшно далеки мы от родной культуры. Не знаем, что десятки поколений предков называли Меркурий - Болпан (оборотистый, шустрый); Венерв - Шолпан (сияющая); Марс - Анракай (угрожающий); Юпитер - Есеп корган (создавший отсчет, т.к. юпетирианский год равен мушелю 12 лет); Сатурн - Сары болпек (желтый поделенный). О других планетах, действительно, упоминаний в эпическом наследии нет.
Так что пора отказаться, господа, от технологий занижения национальной самооценки.
Юпитер
0 Юпитер 21.11.2017 в 07:30
Сказочный астроном.
карма
+3 карма 20.11.2017 в 20:51
мы в город изумрудный идём дорогой трудной ДОРОГОЙ НЕ ПРЯМОЙ!
вездесущий
0 вездесущий 20.11.2017 в 20:12
воистину-чудны дела твои,Господи.
патамушто
+1 патамушто 20.11.2017 в 20:10
а почему бы и нет....
тамара
+1 тамара 20.11.2017 в 20:02
заняться больше нечем??? проблем в стране больше чем надо, а вам бы только что-нибудь переименовать, или деньги уже девать некуда?? так что- либо полезное для народа сделайте!!!!
Oleg
+1 Oleg 20.11.2017 в 19:42
Интересно ,что эти господа курят?
AskarAskar
+1 AskarAskar 20.11.2017 в 18:46
А что на внутренние пользование можно и переименовать название,благо половина звёзд из довна на Казахском есть.Что мы хуже русских по изменению имен на своий типа здесь был Вася.
AskarAskar
0 AskarAskar 20.11.2017 в 18:43
Слово Басурманит вышло от русского Застав мужика молится и он себе лоб прошибет
Мамай
+1 Мамай 22.11.2017 в 10:10
И оттуда и голодомор. Что бы угодить баскарме отбирали всё. Моя бабушка говорила, что бы сдать шерсть, старые волосяные арканы распутывали. Потому как так требовал баскарма
моймир
+4 моймир 20.11.2017 в 17:42
Себя переименуйте , "умники " !!!
Адилет.
+18 Адилет. 20.11.2017 в 16:32
Вот это по-нашенскому! Пока серых веществ только на это и хватает! По переименованию мы впереди планеты всей! Предлагаю переименовать континенты -- Африку-- Карабай, Азию-- Сарыбай, и т.д. и т.п. Потом перейдем на океаны Тихий-- Тынышбай, Ледовитый-- Муздыбай, и дальше найдется по казахбайские имена !!! Как грустно... Унизительно позорно...
амангельды
+10 амангельды 20.11.2017 в 15:01
издревне казахи занимались своими делами, а не морочили людям голову, если ты астроном то и занимайся астрономией, а не ахинеей и если планеты казахи называли на своем языке так и дальше их называй, а причем тут переименование? пупок не теснит? Гляжу я на то-что на земле творится и балдею, нам ненужно же поднимать зарплаты бюджетникам, пенсионерам мы и так проживем а, что на переименование улиц уходят бешеные деньги из казны так это нормально, предлагаю кто предлагает переименовать улицу переименовывайте пожалуйста но за счет заявителя: название улиц, адреса домов, документацию, печати бланки , да все за их счет и потом посмотрим кто захочет переименовывать, займитесь делом астрономы
Аман
-4 Аман 20.11.2017 в 15:01
Многие населенные пункты имели свои старинные название и их вернули, это некоторым не нравится. так же во всех городах постопенно все улицы переимениваются на государственный язык, и казахские названия. Например, недавно принять решение что скоро будут переименован 100 улиц в Алматы. А это все некоторым не нравится и они свой недоволство писали таким неудачным материалом.
Аман
-5 Аман 20.11.2017 в 14:58
Қазақское названия всех планет и многих звезд давно существует, Казахи тысячилетиями хорошо разбирались в небесных телях (звездах и планетах). Казахи в великой степи, в сезонах года, месяцах, неделях, когда вышли на дорогу в путь, короче всегда ориентировались по звездам на небе, особенно ночью. А с времен Абу Насыр әл Фараби (970-1040 годы) многие казақские названия планет, звезд и других небесных тел сформировались научно. Так что это бездарный материал написан неудачно. Здесь просто видно какой то возражение что Қазақстане многим улицам, ауылам, городам, райцентрам дают казақские название.
Наталья
+1 Наталья 22.11.2017 в 00:05
Порадовало выражение"всегда ориентировались по звёздам, особенно ночью"...))) Класс!
куланкыпшак
-1 куланкыпшак 20.11.2017 в 14:40
да здравствует клара цеткин и роза люксембург,ура товарищи!!!!
Комиссссар ЖЮВ
+1 Комиссссар ЖЮВ 20.11.2017 в 14:25
Ахахахахахаха, реально заняться нечем, нет мозгов считай калека))))
Астроном
+1 Астроном 20.11.2017 в 13:09
Прикольно))))) планета Базарбай))))))
читатель
+7 читатель 20.11.2017 в 12:38
Научи дурака Богу молиться-он себе голову разобьет мольбой... Тоже и с переименованиями
Ауди
+3 Ауди 20.11.2017 в 12:10
тупость какая и звезды переименовать не забудьте
так прохожий
+3 так прохожий 20.11.2017 в 11:54
Забавно. ну теперь собирайте комменты, смотрите внимательно кто комментит. ) кста, статейка то с ошибками. подержать проект вместо поддержать. кому заняться больше нечем) тролль - трудная профессия нового века)
Рустам
+2 Рустам 20.11.2017 в 11:48
Всё хорошо, только вот непонятно как астрономы в этот ряд добавили ещё и Плутон, они что застряли в учебнике по астрономии времён СССР??? ))) Плутон - это карликовая планета.
Благожелатель
0 Благожелатель 20.11.2017 в 09:04
О, иейс! Наконец то будут свои нац. герои за пределами Земли!!! Кометы тоже не забудьте переименовать, "ученые".
Аноним
+4 Аноним 20.11.2017 в 06:22
Понравилось предложение с приставкой нур и все планеты будут счастливы
Арно
-1 Арно 20.11.2017 в 01:28
Может быть на Нурлы жол
Сергей
+5 Сергей 20.11.2017 в 15:52
Млечный путь в Нурлы жол переименовать.
Шмыга
-7 Шмыга 19.11.2017 в 23:26
Я приветствую это благородное начинание!
Местный
+3 Местный 19.11.2017 в 22:42
Чую, это крайне толстые тролли, кто написал эту статью )))
а цель, небезызвестный СМК ))
молодцы, ребята ))
Сания
+13 Сания 19.11.2017 в 19:05
Пусть это будут внутри страны. Но не выносите вы эту бредятину в мир. На всеобщий балдеж!!!
гость
+3 гость 19.11.2017 в 18:10
Впереди планеты всей!
Гога,он же Гоша...
-1 Гога,он же Гоша... 19.11.2017 в 17:32
Денис и Максим,вы юмора не поняли !
Максим
+21 Максим 19.11.2017 в 16:11
Больше похоже на бред от журналистов для пиара сайта.
Без указания имен и организаций, чистый фейк.
К астрономии эти ребята навряд ли имеют отношение.
Денис
+45 Денис 19.11.2017 в 11:58
Можно просто добавить в названию планеты приставку Нур, и не морочить голову. )))
звездочет
+9 звездочет 20.11.2017 в 17:44
а на земле переименовать все реки озера моря и океаны горы и страны, например франция - нурфранц или англибай
звездочет
+4 звездочет 20.11.2017 в 17:38
я согласен еще все галактики со всеми ихними звездами

Редакция

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram. Полное воспроизведение или частичное цитирование других материалов агентства допускаются только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. Фото- и видеоматериалы могут быть скопированы и размещены только с подписью «NewTimes.kz». Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.