пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

На китайском шоу я был в качестве эксперимента – Димаш Кудайберген

Казахстанский певец Димаш Кудайберген дал интервью телеканалу BBC Кыргызстан. Артист поделился воспоминаниями о вокальном конкурсе I am a singer, после которого он проснулся знаменитым, передает sputniknews.kz.

Фото: © Sputnik / Виктор Толочко
Фото: © Sputnik / Виктор Толочко

Все участники китайского проекта были уже состоявшими звездами, сказал Димаш.

«Это не такой конкурс, как The Voice или Х-Фактор. Он состоит из 14 туров, там участвуют уже крупные звезды Китая. Некоторые из них на сцене по 30-40 лет, другие − молодые, но популярные звезды. Я был в качестве эксперимента − увидели меня и пригласили. Вначале только я не был известным в самом Китае», — поделился в интервью казахстанский артист.

Также он рассказал о впечатлениях от своего сольного концерта в Лондоне. Певца порадовало, как горячо восприняли его зрители, а также отсутствие свободных мест в зале.

«В моей личной биографии он навсегда останется моим самым первым концертом в Европе. Пока здесь я не могу собрать стадион, как в Азии, но тем не менее было 3 тыс человек», — делится Димаш.

Фанатов Димаш считает частью своей семьи. Каждый из поклонников дорог, именно поэтому он называет их Dears (прим. – в переводе с англ. «Дорогие»).

На вопрос, не кружится ли голова от успеха, Димаш процитировал строчки философа Омара Хайяма «Не завидуйте тем, кто удачлив и богат. Ведь за рассветом всегда наступает закат».

«Хорошие или плохое − это только миг в жизни. Духовное богатство человека для меня важнее, чем его профессиональные навыки. Мы пришли в мир, чтобы быть людьми, в первую очередь. Не певцами, учителями, а Человеком», — ответил он.

Артист поблагодарил народ Кыргызстана за гостеприимство и напомнил, что в 19 лет участвовал в конкурсе «Мейкин Азия» (прим. – в переводе с кыргызского «Бескрайняя Азия») на побережье озера Иссык-Куль, где взял главный приз.

В эфире телеканала показали беседу со слушателями и родителями Димаша. Мама артиста Светлана Айтбаева призналась, что сын мечтает давать раз в год концерт в Казахстане.

«Сейчас Димашу поступают предложения из разных стран. Надеемся, что в будущем году концерт (прим. − в Казахстане) состоится. Мы знаем, что и в Бишкеке его ждут. Но из-за плотности графика проводить концерт в Кыргызстане в ближайшие планы пока не входит», — сказала Светлана Айтбаева.

Искусство Димаша – мост между национальной культурой и современной музыкой, считает посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов.

Димаш Кудайберген в настоящее время готовится к сольному концерту, который пройдет в Большом зале Кремлевского дворца 22 марта. На московской сцене он впервые появился в ноябре прошлого года. Тогда он спел композицию «Любовь уставших лебедей» под аккомпанемент российского композитора Игоря Крутого.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0