четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

25-летний житель ВКО днем преподает лезгинку, а вечером делает памятники (ВИДЕО)

Равиль Юнусов с самого детства — волонтер и лидер. Сколько себя помнит — всегда тянулся к интересному и яркому. Поэтому судьба повернулась так, что, придя в татарский культурный центр при Доме дружбы народов в Усть-Каменогорске, Равиль сначала начал танцевать в чеченском ансамбле «Вайнах», а потом стал его вдохновителем и преподавателем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото предоставлено Равилем Юнусовым
Фото предоставлено Равилем Юнусовым

В 25 лет Равиля назначили заместителем директора Дома дружбы Центра общественного согласия ВКО. Но кресло руководителя не отдалило его от интересных людей и идей. Вместе с единомышленниками Равиль создал при ансамбле «Вайнах» хореографическую студию. Сейчас желающие занимаются в ней танцами в нескольких группах. Самые талантливые объединились в основной «костяк» ансамбля «Вайнах», который выступает на тоях, свадьбах и корпоративах.

Видео предоставлено Равилем Юнусовым

Когда в ВКО пришел республиканский проект развития молодежного корпуса «Zhas Project», предприимчивые и целеустремленные ребята уселись за социальные идеи, проектные планы и оценку своих возможностей. Среди них был Равиль с друзьями, Владом Артамоновым и Еркежан Шагалановой. В основе их проекта — неожиданная концепция.

«Дело в том, что условия предполагали не только самим активно включиться в проект, но и помочь людям в сложной жизненной ситуации. Мы оттолкнулись от второй составляющей: что может быть такой сложной ситуацией? И единодушно решили, что нет ничего тяжелее в жизни, чем утрата близких людей. Так появился наш проект «Мир не без добрых людей», а затем и мастерская по изготовлению памятников из гранита, металла и бетона. Для тех, у кого нет возможности оплатить такие важные расходы», — объясняет Равиль.

По его словам, «Zhas Project» поддержал проект и выдал грант. На эти деньги ребята арендовали помещение в гаражном кооперативе, заказали оборудование и запустили производство. Теперь их клиенты — одинокие пенсионеры, малообеспеченные семьи, родные тех, кто ушел из жизни после тяжелых заболеваний.

«Мы бесплатно изготавливаем мусульманские и христианские стелы, выполняем заливку, распаковку и обработку готовых памятников», — отмечает молодой человек.

И добавляет, что его проект оправдал свое название.

«Мир действительно не без добрых людей. Волонтеры из Дома дружбы помогали, чем могли: автомобилем, помощью в погрузке-разгрузке, даже чаем и советами», — улыбается Равиль.

Фото предоставлено Равилем Юнусовым

«Меня спрашивают: не мрачноватое ли направление мы выбрали? С одной стороны, позитив и праздник, а с другой — такой бизнес? Я не считаю это дело напрягающим. Работа с природным камнем — кропотливая и успокаивающая. На основной работе мы выкладываемся психологически, там очень плотный ритм, а в мастерской работа физическая — с 8 вечера до 12 ночи. Это помогает, потому что хорошая психотерапия. Тем более, когда кто-то очень ждет результат этой нашей работы», — рассуждает он. 

Как в нем уживаются искрометная лезгинка, думы о молодежной политике и руководство мастерской — загадка. Но, возможно, именно она и является секретом обаяния и притягательности этого парня.

Ольга Бобрышева

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0