суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

За пять лет в мире погибли или пропали без вести более 30 тыс мигрантов

Более 30 тыс мигрантов погибли или пропали без вести в мире за минувшие пять лет, более 19 тыс из них утонули. Об этом сообщила в пятницу Международная организация по миграции (МОМ), передает ТАСС.

Фото взято с сайта BBC.com
Фото взято с сайта BBC.com

«По меньшей мере 30510 человек погибли во время неорганизованной миграции с 2014 по 2018 год», — заявил на брифинге в Женеве официальный представитель МОМ Джоэл Миллман.

Более 19 тыс случаев гибели и исчезновения произошло на воде, в том числе при попытках пересечь Средиземное море, Бенгальский залив, а также на реке Рио-Гранде и другие реках или морях.

Как подчеркнул Миллман, эти данные о жертвах следует оценивать, как минимальные, поскольку «в официальных источниках отсутствует информация о смертности во время миграции».

Почти половина случаев гибели и исчезновения мигрантов приходится на центральную часть Средиземного моря — традиционный маршрут из Северной Африки в Италию (14795 человек); с учетом других средиземноморских миграционных путей общее число погибших и пропавших без вести в этом море составило за пять лет 17644 человека.

В Северной Африке зарегистрировано почти 4 тыс смертей, в Азии — более 2,9 тыс. В Северной Америке погибли и пропали без вести по меньшей мере 2959 человек, причем более 60% из них (1871) — на границе между Мексикой и США. Более 1 тыс смертей пришлось на Латинскую Америку и Карибский бассейн.

Основная причина гибели мигрантов — проблемы с транспортом, отметил Миллман. Около 3,8 тыс человек умерли из-за тяжелых условий во время миграции, в том числе от обезвоживания. Причины смерти примерно две тыс мигрантов установить не удалось, останки многих из них обнаружили по прошествии недель и месяцев после гибели. О смерти или исчезновении примерно 11,5 тыс человек в Средиземном море вследствие кораблекрушений стало известно из рассказов их выживших спутников, и тела утонувших так и не были найдены.

В целом удалось установить возраст и пол только четверти погибших мигрантов. Известно, что около 1,6 тыс из них — дети, около 1,7 тыс — женщины и более 5 тыс — мужчины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: