четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Атамбаев лишен статуса экс-президента Кыргызстана и неприкосновенности

Алмазбек Атамбаев лишен статуса экс-президента Кыргызстана. За это решение проголосовали 103 депутата, шесть выступили против, что автоматически лишает его неприкосновенности, передает sputnik.kg.

Фото взят ос сайта 24.kg
Фото взят ос сайта 24.kg

13 июня была создана депутатская комиссия, задачей которой стало выдвижение обвинений против экс-президента. Во вторник генпрокурор Откурбек Жамшитов заявил, что выявлена возможная причастность Атамбаева к пяти преступлениям из шести указанных специальной комиссией парламента.

Депутат от фракции СДПК Анвар Артыков поинтересовался у генпрокурора, что будет, если Жогорку Кенеш примет постановление о лишении Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента.

«Его вызовут на допрос. Он может дать показания, но может и отказаться. Есть свидетели, мы их вызовем. Атамбаев расскажет свою версию. Он может прийти с адвокатом. Все сделаем по закону. Если найдутся обвинения, будет возбуждено уголовное дело», — ответил Откурбек Жамшитов.

Депутаты Жогорку Кенеша, инициировавшие лишение неприкосновенности экс-президента Алмазбека Атамбаева, рассказали, по каким фактам выдвинуты против него обвинения. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0