пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Я вернулась с того света!»: Алматинские врачи спасли жизнь 82-летней пенсионерке

Во время завтрака у женщины откололся кусочек зубного протеза и вместе с пищей попал в пищевод. Острые углы моментально порезали в двух местах стенки пищевода, что вызвало острую боль и затруднило дыхание, состояние ухудшалось, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения Алматы.

Фото: пресс-служба управления здравоохранения Алматы
Фото: пресс-служба управления здравоохранения Алматы

Пенсионерку экстренно доставили в больницу скорой неотложной помощи, где сразу же собрался консилиум врачей. Во время эндоскопического исследования диагностировали инородное тело с острыми краями, вызвавшее перфорацию пищевода в шейной части.

 Фото: пресс-служба управления здравоохранения Алматы

«Перфорация пищевода достаточно редкое заболевание, мы сталкиваемся с таким осложнением примерно 1-2 раза в год, — рассказал заместитель главного врача клиники Онласын Ибекенов. — Такое заболевание возникает, когда человек случайно проглатывает рыбьи или куриную кости, части протезов и другие инородные тела, они застревают в местах физиологического сужения пищевода и вызывают перфорацию. Это грозное заболевание, у него сложная диагностика и лечение, с высокой летальностью, при поздних обращениях она достигает 45-60%. Происходит это потому, что инфекция быстро распространяется в рыхлую клетчатку и вызывает тяжелую интоксикацию и смерть пациентов».

Розе Халиуллиной провели операцию, остановили распространение инфекции, трое суток она провела в реанимации, получила необходимую интенсивную терапию, затем ее перевели в отделение хирургических инфекций. В течение 10 дней ее кормили через назогастральный зонд.

«Я вернулась с того света!» — постоянно повторяла 82-летняя пенсионерка Роза Халиуллина, оправившись после сложной операции по поводу перфорации пищевода.

Сейчас женщина чувствует себя хорошо.

«Я обедала и неожиданно подавилась, сначала ничего не почувствовала, потом начала задыхаться, дочь вызвала скорую, — вспоминает пенсионерка. − Скорая приехала очень быстро, все врачи в больнице уже меня ждали, много со мной возились, вытащили, можно сказать, с того света, я уже прощалась со всеми близкими. Спасибо большое докторам и медсестрам, я больше 50 лет отработала медсестрой в центре психического здоровья, могу сказать, что получила очень профессиональный уход тут, и, самое главное, меня вернули к жизни».

Сейчас Роза Халиуллина готовится к выписке домой. А врачи БСМП призывают соблюдать гигиену питания и быть осторожными во время принятия пищи, не спешить заглатывать ее, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0