пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Отваливается облицовка со зданий исторического комплекса за 3,5 млрд тенге в Таразе

В Таразе рассыпается исторический центр. Власти называют это место изюминкой для туристов. Объект открыли только в прошлом году. Но с колонн и домов уже отлетает восточная мозаика, обнажая кладку кирпича «по самаркандской технологии», передает телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

Облицовка со зданий и сооружений исторического комплекса «Шахристан» отваливается уже не в первый раз. И только по счастливой случайности до сих пор никого не задела.

Призванный завлекать туристов со всего мира, самый большой в стране историко-культурный центр стоил казне больше трех с половиной млрд тенге.

При этом тут уже провалилась и напольная плитка. А часы из Санкт-Петербурга, которые установили вместо памятника Жамбылу Жабаеву, то и дело останавливаются.

Таразцы шутят, что это проклятие поэта. Но все, конечно, куда прозаичнее: подрядчикам попросту мешали зима и поджимающие сроки.

Правда, у них есть еще пять гарантийных лет, чтобы  исправить все неполадки.

«Как я уже сказал, все строилось в зимний период, в декабре, все в курсе, очень было холодно. Но, тем не менее, в срок, согласно договору, подрядчики все должны были выполнить, все эти виды работ.

Тем не менее, как я уже сказал, согласно договору, пятилетний срок есть, полностью восстановление подлежит за подрядчиком», — пояснил заместитель руководителя отдела строительства акимата города Тараза Алибек Аманбай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 2
Возмутительно 0