пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Постковидное состояние у переболевших волнует алматинского медика

Профессор Алмаз Шарман призвал алматинцев продолжать носить маски и соблюдать соцдистанцию, так как в странах Европы и Азии зафиксированы новые вспышки КВИ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РСК мегаполиса.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций Алматы президент академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман рассказал о второй волне пандемии коронавируса в мире и призвал алматинцев соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. 
 
Как рассказал профессор, пандемия по-разному проявлялась в других странах.

«Есть страны, которые успешно справились с нынешним этапом эпидемии. Такие страны, как Новая Зеландия, Монголия, Южная Корея, Сингапур. Но в некоторых странах, таких как Италия, Испания, Соединенные Штаты Америки, произошли серьезные вспышки, которые вызвали высокую смертность и заболеваемость», — говорит Алмаз Шарман.

Об этом, по его словам, свидетельствует ситуация в южном полушарии, в таких странах, как Аргентина, Чили, Южная Африка, Австралия, которые пережили зимний период и сейчас у них наступает весна. 
 
Алмаз Шарман также добавил, что сейчас человечество сталкивается с новым феноменом — «постковидное состояние». У тех пациентов, которые переболели COVID-19, через некоторое время появляются другие осложнения. Это общее недомогание, синдром хронической усталости, неврологические, сердечные и другие симптомы. 

«Медики всего мира столкнулись с широким кругом проблем, которые представляют собой очень важные вызовы. Поэтому в осенне-зимний сезон и в период второй возможной волны коронавируса люди должны к этому серьезно относиться. Новые вспышки возникают в различных странах Европы и Азии. Это связано с осенним периодом, периодом похолодания. Многое сейчас зависит от нашего поведения: в какой степени мы дистанцируемся друг от друга, а также в какой степени мы продолжаем надевать маски и соблюдать общие правила гигиены», — отметил специалист.

В заключение он заявил, что сила второй волны эпидемии, если она произойдет в Казахстане, во многом будет зависеть «от нас самих».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1