пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Работать нам не дают»: Уставшие от карантинных мер бизнесмены пришли к акимату в Семее

Местных предпринимателей возмутило последнее постановление главного санврача области, передает Arnapress.kz. 

Более полусотни предпринимателей пришли сегодня к акимату Семея выразить возмущение по поводу последнего постановления, в котором ужесточены требования к работе ресторанного и торгового бизнеса, а также общепита.

«Два дня назад вышло постановление, что мы не можем работать по воскресеньям. Вчера вышло дополнение – теперь мы не можем еще и в субботу. Без каких-либо разъяснений. Делают крайними нас, работать нам не дают, думают, что заражение идет только от нас. При этом полные автобусы, полные самолеты...

Получается, там можно скопление людей, а нас притесняют. Не только наш бизнес сейчас страдает. И мы уже не в первый раз обращаемся и никаких ответов. Только и говорят: «Это эпидситуация», − сетует представительница ресторанного бизнеса, назвавшаяся Мадиной.

Она отметила, что рестораторы изначально очень щепетильно отнеслись ко всем выдвигаемым к ним требованиям и строго соблюдают все необходимые санитарные нормы.

«Мы тратим немалые деньги, чтобы соблюдать все меры предосторожности – санитайзеры, маски, перчатки приобретаем, каждый день на них цена растет, и никто за это не отвечает. А работать нельзя. И никого не волнует, что у меня на предприятии работают 70 человек, как-то я должна их содержать. Весной мы как-то еще справлялись, но сейчас это очень сложно», − говорит она.

Видео: Arnapress 

К предпринимателям вышла заместитель руководителя отдела предпринимательства Анжела Маслова. Она пригласила инициативной группе пройти к себе в кабинет и выслушала ее представителей.

«Люди все устали с марта, ждут, не знают, что делать, как кормить людей, что с ними делать: распускать, не распускать… Те требования, которые в последнем постановлении 23/1 вышли, вообще подкосили всех. После того, как это постановление вышло, люди сказали все, мы больше слушать не хотим. Поэтому вы сегодня наблюдаете ту картину, которую вы наблюдаете», − объяснил Масловой ситуацию один из предпринимателей.

Его поддержали и коллеги из инициативной группы.

В итоге они выдвинули чиновникам свои требования. Их изложил предприниматель Станислав Металлиди:

«Первое − давайте начнем с госструктур. Как они в карантин работают − во всех зданиях идет ограничение на свободное передвижение граждан. В здание вы нас не запускаете. Практика сложилась, что в каждом большом здании свободного доступа граждан нет – их оставляют в фойе ожидать, накапливается 30-50 человек. То есть это однозначно очаг распространения ковида. Таким образом, первое требование – запретить организацию этих посиделок, «отстойников» для людей. Если у человека есть причина, пропускать его к конкретному специалисту.

Второе – общественный транспорт. Это болезненная тема. Чтобы как-то упорядочить и сохранить здоровье наших граждан, надо увеличить число автобусов по конкретным центральным маршрутам и сократить паузы между автобусами, чтобы человек не ждал по 30 минут своего автобуса. За это время накапливается по 30-40 человек и потом они толпой заходят в автобус.

Третье – это касается чиновников. Мы являемся гражданами Казахстана и конституционно у нас у всех равные права. На сегодняшний день данные ограничения затронули только предпринимателей и сотрудников, которые у них работают, а также семьи, которые мы кормим. Так как госслужащие, чиновники и другие бюджетники, которые работают и живут за наш счет, продолжают работать, но в пол силы, а кто-то и вообще не работает, требование – либо сократить им зарплату на 70%, либо отправить в отпуск без содержания. Высвободившиеся средства направить на лечение заболевших. Это будет логично и справедливо», − сказал Металлиди.

Замглавы отдела предпринимательства Анжела Маслова ответила на это, что все предложения будут рассмотрены, но сейчас необходимо работать по действующему постановлению.

«Как и всегда, мы не просто так: разошлись и все. Мы сейчас соберемся. Мы эти предложения обязательно отнесем в СЭС. (…) Вы обычно вносите конкретные предложения. Всегда исполнительная власть готова к конструктивному диалогу. Вы же понимаете, что постановление просто так не рождается за два часа. Это обязательно будет рассмотрено. Результат пока я вам не могу сказать. Но сейчас мы должны работать в рамках действующего постановления.  Сейчас я вам на своем уровне никакой ответ не дам», − отметила Анжела Маслова.

Предприниматели также требовали встречи с представителями санэпидемстанции. Однако из руководства отдела никто так и не появился. К ним вышла главный специалист, которая и сама впервые услышала о некоторых пунктах нового постановления.

Такие ответы собравшихся не устроили. Сразу после встречи с Анжелой Масловой они решили напрямую отправиться к акиму. Однако градоначальника на месте не оказалось, как и его заместителя. По крайней мере, такой ответ дали собравшимся. 

Предприниматели решили оформить свои требования в официальном письме, собрать подписи и передать его руководству города. Они также отметили, что если вопрос не решится до вторника, они снова придут в акимат, только уже вместе с другими своими коллегами и сотрудниками.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 8