среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Нефтяные операторы и жестокость людей: Каспийские тюлени находятся под угрозой

Каcпийских тюленей с каждым днем становится все меньше, а отношение к ним — все хуже! Опубликованное видео в Сети, по версии авторов, должно было умилять, но стало причиной скандала, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

С палубы ледокола зрелище запечатлели сами моряки. Детеныши тюленей пытались уползти от железного гиганта.

Как утверждают защитники животных, налицо нарушение закона.

«Происходит разрушение естественных мест обитания каспийских тюленей, потому что во второй половине января начинается их окот на ледовом покрове Каспийского моря. На льду образуется лежбище. Происходит нарушение экологического кодекса, в котором прописано, что все операции должны проводиться не менее одной морской мили от местоположения тюленьих лежбищ», — говорит руководитель западно-казахстанского сектора института гидробиологии и экологии Тимур Баймуканов.

Ледоколы нанимают нефтяные операторы. Специалисты рекомендуют в зимнее время ограничивать их движение. У ластоногих малышей еще нет подкожного жира, попав в воду, они могут получить переохлаждение. Спасти популяцию пытаются в единственном в Казахстане центре изучения и реабилитации каспийского тюленя.

«К нам привозили четырех тюленей в очень тяжелом состоянии, они не выжили. Часто тюлени погибают из-за сетей, они ведь под водой без воздуха могут провести только 15-20 минут. На суше на них могут напасть собаки. Много опасных моментов. Мы делаем обходы побережья, наблюдаем», — пояснил сотрудник центра изучения и реабилитации каспийского тюленя Медет Кайрошов.

К слову, тюлени погибают из-за водного транспорта в рыболовецких сетях. В одном из последних случаев отдыхающие в селе Курык пытались забить млекопитающее палкой. Это возмутило многих, в том числе и президента страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0