пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Страшный дефицит»: В Казахстане начали разливать бензин по талонам

В Казахстане резко подорожал бензин, передает телеканал КТК. За несколько дней цена на топливо местами взлетела на 13 тенге. Сегодня литр самого ходового Аи-92 стоит 200 тенге. А в некоторых регионах и вовсе образовался дефицит.

Фото: Tengrinews.kz
Фото: Tengrinews.kz

Алматинские автозаправки меняют ценники. За несколько дней бензин самой ходовой марки местами поднялся на семь тенге. Такого роста, кажется, не ожидал никто. Стоимость Аи-92 взлетела до 168 за литр. Автовладельцы в недоумении: за месяц это уже не первое подорожание.  

«Что-то дорожает и дорожает. Месяц назад 150 стоил, сейчас уже на 13 тенге дороже стал – это 92-й. И то за один литр», – возмущается водитель Дархан Абдралиев.

Новая стоимость вызывает возмущение у автолюбителей по всей стране. В некоторых регионах ценники на табло перебивали уже несколько раз. Так, в Актау еще вчера Аи-92 отпускали по 159, а уже сегодня за литр просят 172 тенге. Еще дороже бензин в Петропавловске.

На севере республики стоимость Аи-92 доходит до 178 за литр. Но и это не предел, уверяют операторы. В регионе уже начался дефицит. Ряд заправок отпускает бензин только по талонам.

В Таразе в дефиците оказался Аи-95. Эталонная марка поднялась в цене до 186 тенге. Еще хуже ситуация на западе страны. Владельцы автозаправок заговорили о лимите на продажу – не больше 10 литров в один бак. Да и найти топливо непросто. Бензин в Уральске сейчас разливают по талонам.

Дешевле всего заправить полный бак в Актобе. Там цена хоть и поднялась, но незначительно – до 150 тенге за литр. На 10 тенге дороже топливо в Семее. В списке городов с низкими ценами на горючее оказался Тараз. Самый дорогой бензин в стране продают в Атырау. Там за литр просят 200 тенге. На восемь тенге дешевле можно залить Аи-92 в Актау. Замыкает тройку Уральск – 170 тенге за литр.

Цены на топливо растут по нескольким причинам. В числе основных – плановый ремонт на двух нефтеперерабатывающих заводах, импортное сырье и экономический кризис. Все это привело к отложенному росту цен. Впрочем, в Минэнерго ничего страшного в ситуации не видят. Уверяют, топлива в стране достаточно и говорить о дефиците пока рано. 

«На сегодняшний день цены на внутреннем рынке нефтепродуктов не регулируются и определяются рынком на основе спроса и предложения. Стоимость Аи-92 по стране варьируется в диапазоне от 154 до 172 тенге за литр.

Нефти в резерве достаточно. И нами предусмотрены все ситуации, чтобы не было нехватки», – сообщил замдиректора департамента развития нефтяной промышленности МЭ РК Талгат Курманбаев.

Что будет с ценами дальше, пока неясно. Чиновники лишь уверяют, что в любой момент готовы направить на заправки резервное топливо. Это почти 300 тыс тонн.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 14
Сочувствую 5
Возмутительно 2